1 марта 2024 г. 14:02

4 "Пока существует русский язык, о Шолохове не перестанут писать, думать, плакать."

Удивительные вещи творятся на ЛайвЛибе: прочитанная еще в октябре прошлого года книга внезапно исчезла из списка прочитанного, а вместе с ней и написанная тогда рецензия с оценкой. К сожалению, восстановить исходную рецензию я уже не смогу.

Меня поразили огромная, масштабная работа, проделанная автором книги, и бурная, интереснейшая биография Михаила Шолохова, событий в которой хватило бы на несколько жизней. Также с удивлением узнала, что когда-то выдвигалась версия о том, что «Тихий Дон» написан не Шолоховым. Минусом показалась переполненность книги деталями, на мой взгляд, частичное сокращение пошло бы ей на пользу, потому что местами интерес проседал и становилось скучновато читать.

Очень жалела тогда, что прочитала биографию Шолохова, не вспомнив его книг, которые читала очень давно, и даже собиралась перечитать, но не дошли руки. Теперь вот желание снова усилилось, но пока нет сил на эпичные сюжеты. Но однажды обязательно дойду.