rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 марта 2024 г. 14:00

Но что же вы всё-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

Не зря я хотела перечитать эту повесть! Уж
не знаю, как получилось, что при первом прочтении она мне не слишком понравилась - показалась скучной и непонятной. Ни следа скуки или неясностей в этот раз не было обнаружено.

Скорее всего причина была в средневековом антураже планеты, на которой разворачиваются события. Этот нелюбимый период стойко ассоциируется у меня с не менее нелюбимым фэнтези.

Итак, перед нами государство Арканар на некой планете с гуманоидной цивилизацией. В Арканаре царят темные времена: учёные, писатели, целители и вообще грамотные и образованные люди преследуются и уничтожаются. Основная масса - беднота, запуганная, нищая, необразованная, ведомая только примитивными инстинктами. При формальном короле власть в Арканаре прибирает к рукам дон Рэба, с помощью своих приспешников - "серых".

На планете тайно работают земляне будущего - историки, изучающие ход развития цивилизаций. Их задача - наблюдать, не вмешиваясь. Главный герой - Антон, в Арканаре его знают под именем Румата. Уровень развития (как технического, так и социального и нравственного) делает Румату и его коллег под прикрытием сродни всемогущим богам.

Но может ли даже бог вмешиваться в естественный ход истории, чтобы избавить людей от множества страданий? Или же каждая цивилизация должна неизбежно пройти через тьму и заплатить высокую цену, чтобы в конце концов, пусть через много веков, выйти к светлому будущему?

Диалог Руматы и доктора Будаха - один из самых любимых мной в литературе! А в этот раз мне ещё очень понравился образ анизотропного шоссе - по нему можно двигаться только вперёд. Мне кажется, книга также говорит о том, что будет, если пойти по этому шоссе назад, под запрещающий знак "кирпич".

Живя в Арканаре, Румата неизбежно чувствует его влияние - он начинает спокойнее реагировать на невежество, он зачастую уже не играет роль, а просто ведёт себя так, как все арканарцы. Зло, серость и невежество коварно проникают даже в душу высокоразвитого коммуниста. Эта раздвоенность не может не пугать Антона-Румату и не зря...

В каждом из нас благородный подонок борется с коммунаров. И все вокруг помогает подгонку, а коммунар один-одинешенек - до Земли тысяча лет и тысяча парсеков.

Стругацкие удивительно и талантливо вплетают глубокие философские вопросы и социальные явления в яркий динамичный сюжет, добавляют даже искромётный юмор (барон Пампа - это нечто!) и трагичные, тяжёлые события.

В повести можно легко узнать гитлеровские времена и сталинский тоталитаризм, а также современность самих авторов. Но в целом - это картина общего мирового развития, что делает повесть актуальной всегда.