1 марта 2024 г. 12:17

Могу бесконечно петь оды Саре и Люцию - герои просто прекрасны.

Сара отличается от привычных нам героинь, которые хамят и огрызаются, прячут внутри себя великие страдания или, наоборот, будут хлопать глазами и кокетничать. Она умная и хладнокровная, очень сдержанная, и все ее действия продиктованы логикой, а не эмоциями

Люций - парень-мечта, сначала кажется назойливым и легкомысленным, но чем дальше, тем лучше он раскрывается, и вот мы уже от него без ума.

Во вселенную нас вводят постепенно - героиня сама рассказывает о том, как устроен мир, а если она не знает чего-то о настоящем (еще бы, 27 лет проспать и забыть последние пару лет), мы узнаем это вместе с ней. Основной сюжет перемежается с флешбеками Сары в академии Снов, которые лучше раскрывают историю взаимоотношений с Люцием, нравы мира и характеры героев, в т.ч. второстепенных, многие из которых не менее интересны.

Автор подкидывает нам новые и новые загадки, связывая историю и современность, показывая, что все поступки в прошлом имеют последствия в настоящем - разрушение статуй, книги на древнем языке, эскалация вражды теневых и светлых даэвов, создание второго Раскола и поиск способа его закрыть.

С каждой новой главой сюжет набирает обороты как в прошлом, так и в настоящем - у Сары пробелы в памяти, за время ее сна произошло множество событий, которые ей нужно наверстать, а тут еще и Моран говорит загадками, которые не предвещают ничего хорошего.

Очень аккуратно, не "в лоб" показан рост Сары как личности, который начался уже в Академии. Это раскрывается в мелких деталях, в вопросах, которые она задает, в поступках и мыслях, в том, как она поступается приказом Главы Ордена, прислушавшись к совести, при этом зная о наказании.

В магазине повелась на красивые арты внутри, думая, что это типичное фэнтези, и очень рада, что в итоге ошиблась.

Источник