BelJust

по лени и унынию

1 марта 2024 г. 12:00

У меня с этой книгой любовь случилась как-то совсем неожиданно. Я с некоторым скепсисом отношусь к отечественному фэнтези, ибо часто за привлекательной аннотацией и красивой обложкой скрывался самый очевидный ромфант с самым топорным мироустройством. В данном же романе — чудесный многогранный, детально прописанный мир, полный как удивительного, так и ужасного. Мне понравилось, как автор подаёт информацию, не просто раскидывает перед читателем пёстрые карты локаций, но делает их объёмными, весомыми, ненавязчиво поясняет местные обычаи, законы, исторические события. Да, развитие сюжета может показаться излишне медленным, а вся книга — большим прологом, в течение которого все важные действующие фигуры занимают свои места, мир обрётает краски, а причинно-следственные связи лишь намекают на суровую развязку в будущем, но мне пришлась по душе такая неспешность, долгий путь — побег от чудовища, побег от прошлого или попытка нагнать его, найти ответы, которые способны причинить боль.

Все герои живые и понятные, со сложными характерами, в которые легко поверить. Главная героиня, колдунья Ольжана, покорила меня. К сожалению, сейчас женские персонажи во многих молодёжных историях либо классические Мэри Сью с даром, неправдоподобно потрясающей внешностью и умением вертеть законы мира, либо анти-Сью, намеренно беспомощные и непонятно как дожившие до своих лет, собирающие все шишки с упорством одноногих собачек. В Ольжане же чувствуется золотой баланс, она посредственная колдунья,  у неё мягкий характер, но есть в ней внутренний стержень и умение обходить острые углы — не прямым столкновением, но маленькими хитростями, терпением, поиском иных возможностей. Да и сложно было не сломаться за восемь лет ученичества у довольно своеобразного и с крутым нравом учителя, так что Ольжана — сильная, просто это не так очевидно на первый взгляд. Второй главный герой — монах Лале. И к нему я тоже быстро прониклась тёплыми чувствами, он тоже ещё тот ларец со множеством тайн и крайне богатым прошлым.

В книге две параллельных линии повествования с небольшими ответвлениями или короткими экскурсами в прошлое: Лале и Ольжана путешествуют, скрываясь от чудовища, и Юрген и Чарна ищут ответы, пытаясь понять, кто же мог сотворить чудовище, чтобы посеять смуту среди чародеев. И я питаю огромную слабость к теме братской любви, так что Юрген и его детская, наивно-искренняя любовь к Чеславу, который был его семьей даже без подлинной кровной связи, всякий раз очень глубоко трогала. Вообще эта линия для меня стала одновременно отборным стеклом и причиной всех умилённых улыбок. И, в целом, мне понравилось, как автор показывает совершенно разные виды человеческих взаимоотношений: и крепкую дружбу, и братско-сестринские отношения, и "обретённые" семьи, и ненависть, чёрную, удушливую. Не обошлось и без любовной линии, точнее даже нескольких, но они  максимально ненавязчивые, нисколько не перетягивают внимания на себя и не сводятся к постельной тематике. Не про страсть, но про потребность в человеке, в понимании, в тёплой ладони в твоей руке, когда, кажется, что весь мир против тебя.

О финальном повороте я подозревала, не было удивления, но был восторг от того, как автор мастерски вплетала крючки в канву повествования, оставляла хлебные крошки намёков, так что когда открылось то, что способно было перевернуть всё, не было ощущения, что это твист ради твиста, упавший с потолка. Всё взаимосвязано, у каждого действия свои последствия, у всякого колдовства — своя цена. Однако я максимально заинтересована в продолжении, с удовольствием продолжу знакомство с циклом.