1 марта 2024 г. 11:40

5 Спойлер Роман «Если я останусь» Гейл Форман

"Если я останусь" - душераздирающая история о 17-летней девушке по имени Мия. Она сталкивается с проблемами любой девочки-подростка и страстно любит музыку. Сталкиваясь со школьными проблемами и своим будущим, ее путь пересекается с Адамом – школьным сердцеедом, который играет в известной городской группе. Страсть к музыке сближает их и создает связь между ними.
Действие романа «Если я останусь» происходит в современном маленьком орегонском городе под Портлендом и рассказывает о 17-летней Мии и ее борьбе с жизнью и смертью после страшной автомобильной аварии, где погибают её родители с младшим братом. Когда случается самое худшее; внезапное столкновение приводит к тому, что ее мир рушится. В романе рассказывается о ней, пока она находится в коматозном состоянии, и о том, как она сталкивается со многими вариантами в своей борьбе за выживание: оглядываясь назад на свою жизнь, вспоминая свою семью и друзей, и, прежде всего, Адама.
Структура этого повествования переносится вперёд и назад во времени между её полубессознательным настоящим и годами её становления. Она выросла в причудливой современной музыкальной дружной семье, становилась амбициозной и одаренной виолончелисткой, познакомилась со своей лучшей школьной подругой Ким, а также с Адамом рок-музыкантом, с которым у них завязались отношения.
Мне понравилась эта книга больше, чем я думала, поскольку это очень эмоциональная и совершенно уникальная история. Я прочитала ее в течение одного дня и с большим интересом. Названия глав - это время, а вся книга - это первые 24 часа, не зря считается, что первые сутки после аварии самые тяжелые. Здесь не только физическое состояние, но и состояние души. Во время прочтения проживаешь всю ту вымышленную жизнь наяву.
Гейл Форман - невероятная, эмоциональная писательница, которая погружает вас в историю и делает ее уникальной для каждого человека. Каждый будет интерпретировать события по-разному, что сделает историю гораздо более личной для читателей. Этот роман переносит на американские горки самых разных эмоций - от душераздирающей грусти до головокружительного счастья. Само настроение книги не даёт читателю возможности предсказать, какой же будет конец у этой истории.
Книга написана, от первого лица. Автор в книге размышляет на тему выбора человека. Вершим ли свою судьбу сами или за нас наверху уже всё решили? Признайтесь, что каждый из нас уже задумывался об этом. После прочтения книги с подобным сюжетом невольно задумываешься, а что если нами действительно верховодит судьба? Что, если мы не в силах это изменить? "Иногда выбор делаешь ты, а иногда выбор делает тебя." Как по мне, это одна из лучших цитат, которая прекрасно подчёркивает идею всей книги. Живым и легким языком пишет свою историю Гейл Форман. А именно этот стиль изложения создает роман особенно искренним и проникновенным. Автор пишет понятным и простым читателю языком. Сюжет затягивает, завораживает и не отпускает до самого конца. Несмотря на немного скачущее и сумбурное во времени повествование, Гейл Форман отлично удалось показать характер Мии, а также ее окружение. Конечно, такая слегка сумасшедшая семья вызвала у меня массу позитива. Это та важная часть жизни Мии, которую ей сложнее всего оставить, так как несмотря на всю несхожесть ее и ее родных, они очень близки, они действительно родные друг другу люди.
Гейл Форман помогает нам посмотреть на ситуацию глазами героини и в полной мере обосновывает ее метания, подпитывая их флэшбеками. Жизнь - это вечная борьба, и Мие в ее 17 лет редко приходилось терпеть удары судьбы и потери. Поэтому Мия чувствует себя совершенно неподготовленной к дальнейшей жизни, ей кажется, что куда проще уйти и прекратить бороться. Но в любой ситуации есть всегда две стороны и всегда есть люди и вещи в нашем мире, которые способны заставить ее остаться.
Девушка впадает в кому, но душа отделяется от тела и может видеть всё происходящее в мире живых, не в силах на что-то повлиять. Более того, ей надо сделать выбор: последовать вслед за родными или остаться жить, сражаясь с физической и душевной болью. И практически единственный человек, который может повлиять на этот выбор — это Адам.
Будет странно, если я, пытаясь написать свое мнение об этой книге, не упомяну о музыке. Ведь в романе музыка стала единым неразрывным звеном для всех значимых событий и людей в жизни героини. Мия выросла в семье музыкантов и обрела любовь к музыке с детства. Хотя она не пошла по стопам своего рокера-отца, но все же героиня не может представить свою жизнь без музыки. Главная часть ее жизни - это ее парень Адам. Он состоит в панк-рок группе "Звездопад". Мия еще юная, но уже талантливая виолончелистка. В ее семье музыка занимает не последнее место. Но героиня не похожа на родителей. Они люди общительные, современные, активные и любят рок-музыку. И они очень удивились, когда Мия решила стать виолончелисткой. Однако, выбор дочери одобрили.
Воспоминания пролетают в голове девушки в то время, когда она находится на грани смерти. Автор показывает жизнь обычных людей, которые едва ли сознают, насколько счастливы. Для того чтобы ценить то, что имеешь, нужно лишиться всего. Перед Мией стоит очень сложный выбор - навсегда уйти в иной мир, туда где вся ее семья или все же остаться в этом мире, где остались люди, которые ее так же любят, и которым она тоже нужна - своим родственникам, друзьям и молодому человеку. Автор не стала показывать нам идеальных отношений, которых не бывает в жизни. Она сделала их чувственными, но не лишенными земных недостатков. И это только больше сближает читателя с героями книги. Главным человеком для Мии все же является Адам. От него зависит, захочет ли Мия остаться. Ведь только ему удастся убедить девушку в том, что, несмотря на смерть близких людей, она должна жить. Она почти принимает решение уйти, но Адам слезно умоляет ее остаться. Затем Мия видит, как сложится оставшаяся часть ее жизни. Роман заканчивается как раз в тот момент, когда она просыпается. Она остается.
В книге события описаны невероятно интересно, очень подробно и создается ощущение, что ты не читаешь о них, а переживаешь прям вместе с главной героиней. Огромное количество моментов, от которых ком подкатывает к горлу и на глазах сами собой наворачиваются слезы. «Я что, умерла? Похоже, уже пора спросить себя об этом. Я мертва?»
Книга Гейл Форман «Если я останусь» одна из тех книг, которые увлекают своим сюжетом, что хочется все бросить и читать до самого конца. Роман передаёт нам всю гамму чувств и ощущений. Здесь можно испытать всё - и злость, и любовь, и грусть, сострадание, жалость, заботу. Ведь книга нацелена именно на эмоциональную сторону, поэтому так тяжело не сопереживать главной героине.
Книга заставляет о многом задуматься. Что выбрал бы каждый из нас? Можно ли жить по-другому и нужна ли такая жизнь? Стоит ли жить дальше? Это очень тяжелое испытание. Как трудно порой сделать правильный выбор. Книга вроде простая, но с таким глубоким смыслом. Читаешь, думаешь, переживаешь. «Если я останусь» - это одна из тех историй, которые хочется читать, когда за окном идёт дождь. Укутавшись в тёплый плед с горячей чашкой чая, полностью погружаешься в мир главной героини. Эта история о том, как в один момент человек может потерять всё, что когда-либо любил.
Книга Гейл Форман бесконечно светлая, теплая, красивая и пронизанная любовью. О да, она душераздирающе печальна, но при этом настолько жизнеутверждающая, что не влюбиться в нее невозможно. Она соткана из теплых воспоминаний, счастливых дней и маленьких радостей. Ее герои идеально подходят друг другу и создают маленький, яркий и волшебный мир, терять который безумно больно.
«Если я останусь» это прекрасная книга для любого возраста. Книга читается легко, но несмотря на это оставляет после себя тяжесть размышлений о жизни, смерти, любви. Как легко может все оборваться и порой только искренняя, настоящая любовь может помочь там, где все остальное бессильно. Ведь нужно жить, чтобы любить. «Любовь никогда не умирает. Она никуда не исчезает, никогда не угасает, пока ты за нее держишься».

Краткое описание сюжета завораживает)