1 марта 2024 г. 10:09

5 Алексей Иванов + Иван Литвинов = любовь

В каком-то интервью Алексей Иванов нескромно сказал, что считает себя один из лучших современных российских писателей, без раздумий готова подписаться под этими словами. Хоть прочла еще не все его произведения, но уже довольно много и ни одна книга, ни одна история не оставляет меня равнодушной после прочтения. Сюжет всегда увлекает, герои никогда не "картонные", а уж о том, сколько узнаешь нового и интересного из его исторической прозы, вообще молчу.

"Тобол" слушала в аудио, в начитке гениального Ивана Литвинова, и это просто космос. Такие интонации Семена Ремезова, князя Гагарина, Айкони, читая книгу, я бы никогда себе не вообразила. Поэтому тем, кого "пугает" объем двух томов, рекомендую слушать аудио в озвучке И. Литвинова.

Не буду здесь расписывать все достоинства этого романа (потому что он весь их достоинств), скажу только, что после того, как закончила слушать роман, вовлеклась в изучение истории раскола русской православной церкви. Даже не подозревала, что эта тема будет такой интересной.

Единственное, что у меня "пролетело мимо ушей" - перипетии с татарскими и азиатскими завоеваниями. В эти детали погружаться было утомительно, хотя и лишними их точно не назвать, они однозначно важны для понимания возникновения тех или иных территорий.

Семейство Ремезовых попало в сердечко, остяки и вогулы - тоже увлекательная тема для изучения. Особенно поразил лайфстайл остяков, их принципы и понятия - то, чем хочется руководствоваться человеку, который понял, что избытками благ счастья не достигается.