1 марта 2024 г. 09:50

Ну вот и закончилась история двух сестричек Штеффи и Нелли, которые во время войны вынуждены были покинуть Вену и переехать в незнакомую им Швецию. Жизнь конечно у девочек была спасена, но вот их душа и взгляды на жизнь изменились окончательно и бесповоротно. С одной стороны я рада, что они воссоединятся со своим отцом, уедут туда где больше спокойствия и стабильности, но вот с другой стороны никакого удовлетворения я не получила.

Опять же, откуда взяли что это детская книга? Простите, но тут прямо говорится чем Штеффи со своим парнем занималась, что в брак они вступать не собирались и много других подробностей. Это жизнь взрослых людей, а не детей и подростков, детям такое вообще ни разу интересно не будет. И вот отношения Штеффи были для меня какими-то нелепыми и невнятными, лучше бы так и оставались дружбой, потому что парень никакой, отношение его отвратительное и на это никаких намёков вообще не было, а по итогу сделали двухрогое существо, которое рушит чужие жизни.

Да и картинка вокруг к четвёртому тому вырисовывалась не радостная, потому что Нелли не особо и были рады в семье, отцу девочек даже работу в Европе было невозможно найти, несмотря на то, что он жертва войны, вот вам и «мы вам рады», ага-ага. Это не говоря уже о том, что подруга героини просто сошла с ума после смерти сестры. Честно? Я разочарована, я конечно за реалистичность, но при наличии ума у героинь, а тут, Штеффи во все тяжкие пустилась ещё и удивлялась что её обманули и бросили, ничему тебя пример Веры не научил. А вот у неё, кстати, жизнь более чем замечательная, за неё рада.

По итогу скажу, что в данной ситуации лучше остановиться на первых двух книгах, там всё мило и интересно, а не вот это.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"