9 августа 2022 г. 19:53

История закончилась, а жизнь продолжается. И хочется надеяться, что в Америке Штеффи удастся добиться всего.

В последней книге рассказывается о событиях по окончанию войны. О том, как Штеффи искала своего отца, как встречалась с теми, кого спасли из застенков концлагерей. Какие же страшные описания! Сколько сил требовалось, чтобы вернуть к жизни этих людей. И как хотелось верить, что все будет хорошо. Но в жизни все намного сложнее.

Порадовало, что Нелли наконец-то повзрослела и смогла оценить тех, кто для нее был поддержкой и опорой все эти годы. Что она почувствовала в Штеффи родную.

Книги тетралогии очень хорошие. Не описывая кровавых ужасов, они помогают понять, как приходилось трудно и тем, кто был беженцем, и тем, кто их принял, обогрел, заботился. Конечно, советую читать

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Слова из слова, Собери их всех — турнир, Хогвартс

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 марта 2022 г. 19:23

Цикл дочитан, подвожу итоги. Все четыре книги цикла «Остров в море» от меня получили наивысшую оценку. Продвижение истории было ровным, в каждой книге свой этап взросления, вызывающий интерес. Взросление сестер было плавным, проблемы по мере их роста менялись, казалось бы, и аудитория читателей с каждым разом должна быть другая, более старшая. Общее впечатление – честный, правдивый взгляд на историю.

В заключительной части цикла младшая Нелли тоже повзрослела, ее взгляды претерпели изменения в силу обстоятельств и рассказ о двух сестрах идет одинаково равномерно, не перевешивая чью-то сторону. Всё встает на свои места, каждый получит ответы на может быть незаданные вопросы. И уже Нелли на себе познает зыбкость положения в приемной семье, где ее то хотят, то не хотят. Штеффи проходит…

24 декабря 2021 г. 01:35

3.5 мелодрама

Да, всё верно сказано в аннотации к предыдущей части этой книги: история вовсе не о войне. Взросление, дружба, любовь, переживания. Война - красной нитью через родительские письма, мины в открытом море и посылки в концлагерь, в войну не окунаешься, о ней просто помнишь. Книга не оставила горького послевкусия, нет досады от неоправданных ожиданий, нет недосказанных историй. Хотя есть один пунктик: как по мне, любое упомянутое «ружье» должно выстрелить. И чем ярче запевка об этом «ружье», тем громче должно выстрелить. Так вот почему так по-дебильному завершилась история с олноклассницей Алисой - вопрооос….  Ощущение, что автору просто неохота было что-то грандиозное придумывать.

19 декабря 2021 г. 14:05

5 Спойлер "Мир велик настолько, насколько далеко у нас хватает смелости заглянуть"

История одной судьбы, девочки, которой пришлось бежать от нацисткого гнета. У нее не было детства, но появилась надежда на светлое будущее. Она не сломалась, выжила, будучи верной себе, нашла папу, забрала сестру и уехала в Америку.
Нравилось наблюдать за ходом событий, за Штеффи, за ее переживаниями, размышлениями, деталями жизни и быта, что ее окружают. За ее силой, за ее выбором, за атмосферой одиночества, холода, но уюта, моментов, за которые можно цепляться и жить. Ждать лучшего.
Штеффи и Нелли, две сестры из еврейской семьи, приехали в Швецию в приемные семьи. Мама с папой остались в Австрии, надеясь эмигрировать в Америку, но им не одобрили визу. Сюжет линеен - Штеффи заканчивает школу, переезжает с острова в г. Гётеборг продолжать учебу, влюбляется в Свена,в семье которого живёт,…

1 сентября 2021 г. 09:47

4.5 4/4 - Открытое море

Наконец закрыла гештальт и закончила знакомство с семьей Штайнер. Невероятно добрые, отзывчивые и милые герои. Свен только очень сильно разочаровал, мерзкий и скользкий тип, Штеффи ни разу не заслужила такого отношения к себе.

Последняя часть цикла по атмосфере и настроению такая же как и предыдущие три - одновременно и светлая, и полная ужасов войны. За многих героев обидно и горько. Плохо, что Юдит так закончила, мало было ей справедливости.. В который раз повторяю, лишь бы такое не повторялось никогда и нигде, не увидеть нам и никому другому то, что видели люди в эти годы. Сложно мне что-то еще добавить, пусть всё останется в голове.

ant_veronique

По моему скромному мнению

5 января 2021 г. 20:28

4.5 Спойлер

С большими перерывами я дочитала эту тетралогию. Отличная современная литература для подростков и взрослых. Хотя с этой, последней в цикле, книгой даже не знаю, на какой возраст она скорее рассчитана. Если говорить о возрасте читателя, как о возрасте главной героини, то недостаточно глубоко всё описано, как-то схематично что ли. А если на более младший, то сюжет совсем не годится. Книга явно уступает по изложению первой и третьей. Штеффи взрослая, у нее взрослые проблемы, взрослая жизнь, а изложено это всё как-то простовато, даже несколько поверхностно что ли. Пожалуй, самым ярким и серьезным сюжетным моментом я бы назвала судьбу Юдит, но как-то этому уделено немного места в сюжете, как и чувствам и переживаниям Штеффи по этому поводу. Куда больше места уделено любовной линии, Штеффи и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 января 2021 г. 04:22

Завершение цикла, увы, оказалось самым блеклым для меня. Возможно, для детской серии это логичное подведение итогов, но многие линии из прошлого остались блеклыми, а Штеффи в кои-то веки обходится без трудных решений. В "Открытом море" автор впервые даёт взглянуть на ситуацию от Нелли, и, пожалуй, ей приходится сложнее всех. Вот только в итоге выбор почти случайный и принятый со стороны. Остров, с которого всё началось, и приемные семейства в сюжете остаются статистами, словно хор на фоне: "Кровная связь или общие годы, что выберешь ты". Стен и вовсе скатывается до карикатурной фигуры. С одной стороны, Анника Тор постаралась обеспечить максимально счастливый конец. Присмотревшись же ближе: несколько лет девочек стираются в пыль ради очень призрачного завтра с нераскрытым персонажем.…

Mao_Ri

ффантастический единорог

8 июля 2020 г. 13:37

Война кончилась - разве могут быть известия лучше? Так думал весь мир, но для Штеффи и Нелли, которые несомненно были рады такому события, это породило новые трудности. Они, две девочки-еврейки, эвакуированные в Швецию, жили в приемных семьях. Всяко разно складывалась их жизнь в это время, были и глубокая тоска по дому и прежней жизни, и обеспокоенность за маму с папой, и трудности с приемными семьями.

Но было и много хорошего. Обе девочки прижились в Швеции, уже стали забывать немецкий язык. А младшая Нелли была совсем ребенком, когда рассталась с родителями, и теперь шведский остров с приемной матерью, с обретенными подругами и привычным укладом кажутся родными. Штеффи уже почти взрослая, живет в городе, находит работу и может сама за себя решать. Ее тоже многое держит - друзья,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

8 июля 2020 г. 16:39

В этой части сестры Штеффи и Нелли становятся еще чуть взрослее. Теперь уже Нелли не просто второстепенный персонаж, «сестра» главной героини. Ее переживания, отношения с ее шведской семьей выходят также на первый план. Обе героини со своими сюжетными линиями представлены здесь практически на равных. За обеих одинаково переживаешь, сочувствуешь. Видно, что автору обе девочки как-то по-особенному дороги. Интересно читать эту книгу потому, что автору удалось передать глубокие внутренние переживания каждой из героинь. Тонкие наблюдения, переданные в мыслях и диалогах, отражают их родство и в то же время особенность личности каждой.

Заключительная часть цикла – только очередной этап взросления сестер, за которым будут новые горизонты. Жизнь продолжается, как бы говорит автор, однако в нас…