V_ES_it

1 марта 2024 г. 08:21

"Красота – это горе" - роман 2002 года индонезийского писателя Эки Курниавана.

Семейная сага с фольклорными нотами - такое я люблю.

Отдельно хочется отметить издание книги: очень приятно, что издательство "Фантом Пресс" с должным уважением отнеслось к сноскам, благодаря им история заиграла ещё ярче. Я, например, не знаю сюжетов и героев древнеиндийских эпосов "Махабхарата" и "Рамаяна" и без пояснений по тексту многие отсылки пропали бы втуне.

Кстати, из всех прочитанных мною представителей магического реализма, которых всегда сравнивают с романом "Сто лет одиночества" Маркеса, этот ближе всего к своему колумбийскому коллеге.

Трагедии семейства Деви Аю происходят на фоне событий бурного XX века: колонизаторы-голландцы, захватчики-японцы, спасители-американцы (здесь у меня подгорело, но из книги слов не выкинешь), война за независимость с голландцами, Гражданская война с коммунистами - ко всему этому так или иначе были причастны герои книги и благодаря им приоткрывается завеса над историей того края света.

А ещё мне понравилось построение повествования: как косу заплетает - прядь на/за прядью и получилась толстая крепкая история, в которой всё на своём месте и нет ничего лишнего.

Концовка только печальная получилась, но героини ещё молоды, так что есть надежда на счастье после последней точки.

П.Н. Поскольку это азиатская литература, то принцессы здесь не только пукают, но и какают, если вы понимаете о чём я.