yuol

9 сентября 2014 г. 08:48

Это красивый и поэтичный перессказ одной из моих любимых книг Библии – Песни Песней, только сейчас я понимаю, почему она так называется – это песня, гимн любви, которая является сутью всего творения, которая и есть Сам Бог, Творец всего.

Александр Куприн удивительно точно (максимально близко к оригиналу) перессказал эту историю любви – царя Соломона и простой девушки Суламифи. Он умело и ненавязчиво передал дух той эпохи, читая, я невольно вспоминала “Таис Афинскую”, но его повествование не было вариацией “на тему”, настолько вольной, что от оригинала остаются лишь имена персонажей. Он бережно, с великой нежностью рисует нам, живущим многие столетия после, картину и атмосферу той эпохи, аромат той любви. И ты видишь, слышишь, обоняешь, и вдруг перед твоим взором встает и оживает эта история… Великий и мудрый царь Соломон, подобного которому не восставало прежде среди сынов человеческих:

И увидел он в своих исканиях, что участь сынов человеческих и участь животных одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом. И понял царь, что во многой мудрости много печали, и кто умножает познание– умножает скорбь. Узнал он также, что и при смехе иногда болит сердце и концом радости бывает печаль. И однажды утром впервые продиктовал он Елихоферу и Ахии:

– Все суета сует и томление духа, – так говорит Екклезиаст.

Но тогда не знал еще царь, что скоро пошлет ему Бог такую нежную и пламенную, преданную и прекрасную любовь, которая одна дороже богатства, славы и мудрости, которая дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.

7 дней и 7 ночей были вместе царь Соломон и “прекраснейшая из женщин” Суламита. Очень откровенное описание их любви, тем не менее, не кажется пошлым, наоборот делает полной и даже возвышенной их любовь, подобно некоему таинству… Они были вместе, пока жгучая и лютая ревность, ненасытная жажда обладания – уродливое и извращенное подобие любви, такое подобие имеет безгласный идол (произведение рук человека) по сравнению с Живым Вездесущим Богом – не убила возлюбленную Соломона.

Суламита умерла, истекая кровью на руках своего возлюбленного. Но любовь не умерла, не перестала, не прекратилась. Даже когда уже убеленный сединами Соломон подошел к концу своего земного пути, шагнув за порог вечности. Потому что “любовь никогда не перестает”, истинная любовь (какое бы имя она не носила), та, которая является частью, носит в себе суть безграничной Божьей любви. Любовь не знает времени, сколько она длится – день, год, десятилетия – не имеет значения, любовь вечна. Такая любовь однажды начав быть, движется со скоростью света в бесконечность, ширясь и умножаясь.

Человеческая история знает такую любовь. Да, она встречается крайне редко, подобно самым драгоценным и редким камням. Лишь очень немногим посчастливилось встретить такую любовь на своем пути. Но это не имеет значения. Абсолютно каждый человек рождается со стремлением познания такой любви. И лишь единицы оказываются настойчивыми в своих поисках, не довольствуясь чем-то меньшим. Еще меньше находится тех безумцев, кто согласен заплатить дорогую цену, потому что цена истинной любви – это цена жизни. Об этом пишет Александр Куприн в “Гранатовом браслете”:

– Да-а, – протянул генерал наконец. – Может быть, это просто ненормальный малый, маниак, а – почем знать? – может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины.

Это такая любовь, для которой неважно как закончилась ее история, взаимна ли она. Эта любовь благодарна Богу лишь за то, что любимый человек просто живет(жил) на этой земле и судьбе за то, что твой жизненный путь пересекся с ней из миллиардов путей человеческих. Это любовь, единственное желание которой, чтобы твоя любимая была счастлива, и ради этого тебе не жаль положить свою жизнь.

Скажете, это утопия и безумие?.. Ваше право.

Вместо послесловия.

Как и всегда по утрам, двое его писцов, Елихофер и Ахия, уже лежали на циновках, по обе стороны трона, держа наготове свертки папируса, тростник и чернила. При входе царя они встали и поклонились ему до земли. Царь же сел на свой трон из слоновой кости с золотыми украшениями, оперся локтем на спину золотого льва и, склонив голову на ладонь, приказал:

– Пишите!

«Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы ее – стрелы огненные».

И, помолчав так долго, что писцы в тревоге затаили дыхание, он сказал:

– Оставьте меня одного.

И весь день, до первых вечерних теней, оставался царь один на один со своими мыслями, и никто не осмелился войти в громадную, пустую залу судилища.