1 марта 2024 г. 02:07

5 Спойлер

Место действия : Франция, вроде бы. Но больше похоже на чистилище, где Гюго подбрасывает героям обстоятельств, дабы распределить душу в рай или ад.
Один из самых интересных персонажей — инспектор Жавер. Суть и опора его личности — закон, которому он честно следует, временами упиваясь позицией карателя. Ближе к финалу он делает выбор, который нарушает не столько человеческий/божественный закон, сколько заложенную автором в него функцию. Представьте на секунду, как Терминатор в первой части преследует Сару Коннор, но вдруг останавливается с возгласом: "то ли я делаю?" Жавер казался подобным куском металла, который поймал свой рассудок в сложном положении, а потом отказался жить в противоречии.

Отчасти "Отверженные" показались мне книгой о том, что вознестись может только личность гибкая и сомневающаяся, у других шансов нет, ибо всё догматичное отправит себя в ад самостоятельно. Жан Вальжан не сколько святой, сколько чудак. Он не знает когда остановится в своем стремлении искупить былое и строго держит аскезу. Если Жавер преодолел, хоть и не без последствий, позицию карателя, то Жан Вальжан остался жертвой до самого конца. Только когда бессмысленный Мариус, как бы от лица общества сообщает, что отверженный давно прощен, Жан Вальжан отпускает свое бренное тело направляясь в лучший мир.