NeillyDefrauds

1 марта 2024 г. 01:13

Это вторая книга цикла "Трилогия о русском театре". Действие в ней разворачивается уже примерно на полвека позже. Это 1790-93гг. В это время у богатых дворян появляются иногда свои театры в поместьях. Такое увлечение. Некоторые из них относятся к этому очень серьезно - выискивают талантливых крепостных
(из своих или покупают у соседей), обучают их, нанимают для этого учителей (иногда и из-за границы), строят настоящие театральные помещения с декорациями. Вроде бы это и хорошо. Но только эти капризы и интересы так же внезапно, как появляются у знати, так же внезапно могут и пропасть. И горе тем, кто был связан с этим домашним театром. У крепостных людей счастья и вообще-то почти не может быть. Оно все временное, малое и украдкой.
Главная героиня - талантливая девочка Дуня. Дуня находит свое призвание, ее талант раскрывается. Находит новых друзей, подруг, любимых учителей, узнает мир искусства и просто мир. Находит также первую любовь - талантливого музыканта-виолончелиста Петрушу, брата своей новой подруги. Видит также много несправедливости и боли, теряет друзей, родной дом и мечту. В конце книги ей почти 15 лет, но и в этом возрасте уже помещица может выдать ее замуж. Даже это за крепостного решает его хозяин. Но книга так заканчивается, что читателю ( или слушателю) все же остается вера, что Дуня сможет найти хоть немного для себя счастья и что-то лучшее в будущем. Я, по крайней мере, очень на это надеялась, заканчивая слушать книгу. Девушка обладала большим талантом и очень доброй и светлой душой.
Отдельно хочется выделить чтицу - Валентину Савенко. Она озвучивает всю трилогию. Третью книгу я еще не начинала слушать. Но слушала до этого цикла еще одну книгу в ее исполнении. Очень профессиональное и выразительное чтение. Слушать книги в исполнении этой чтицы - удовольствие.