DuttryDalle

По полетам на Драконах

1 марта 2024 г. 00:09

3.5 "Цена крови"

Герцог Калсиды умирает, но цепляется за свою угасающую жизнь всеми силами. Он посылает своих приближенных, запуганных угрозами смерти близких, достать любой ценой драконью кровь и плоть, чтобы приготовить лекарство. Тем временем юные Старшие погружаются в память Кельсингры в надежде найти серебро, которое так необходимо драконам. Добывая сведения, они рискуют всем, даже своими личностями.

"Люди никогда не могут принять вселенную такой, какая она есть. Они постоянно все ломают, а потом прозябают среди руин и развалин."

Ну вот и все, надежды на последнюю книгу погребены под камнями древнего города. Этот цикл уверенно вышел на стезю любовного романа в фэнтезийном антураже с красивыми драконами. Приготовьтесь к тому, что целые главы могут быть посвящены переживаниям, сомнениям и выяснением отношений персонажей. Из этого вышло, что к героям я осталась равнодушна, даже самые драматичные сцены не заставили меня переживать. Все плохиши получили по заслугам, все больные чудесным образом, а главное быстро исцелялись, справедливость торжествует. Ну не сказка ли?

"Вещи могут сломаться или потеряться. Человек может полагаться только на то, что у него в мыслях и в сердце."

Финал еще одно разочарование. Я с замиранием сердца ждала последнего сражения. Эпического, с красивыми и душераздирающими сценами. И что же я получила? Просто пшик, на деле сражения как такого попросту и не было. Обидно.

В итоге получилась завершенная история, которая очень тесно переплетается с "Сагой о Живых Кораблях", и совсем немного с остальными книгами. Но для меня это самый слабый цикл из обширного мира Элдерлингов. Впереди финальная трилогия и я откровенно побаиваюсь туда заглядывать.