Miriamel

1 марта 2024 г. 00:02

Мы разные, но мы вместе. Эта проблема стара как мир, а история всегда циклична. Отчего-то прекрасная половина Костровых/ Гончаровых испытывает жгучую любовь к красотам Пекина. Но вот страна не готова раскрыть свои объятия.

Начало 1900... Юная красавица Анастасия влюблена в красавца Лань Чжиюй. Но старомодный отец не готов уйти от традиций. Их мечтам не дано было стать явью. Анастасия смогла пережить 2 кровавых революции, уцелеть и передать частичку своей истории детям.

В наши дни Алиса Гончарова страдает от гнетущей ситуации в семье. Она творческая натура, романтическая, готовая нести в мир красоту и свет, но несовершенство мира и строгий отец заставляют ее получить образование журналиста. Это же великая традиция, практически династия, которую никак нельзя прервать. Отвратительно, правда?
Жизнь красавицы редко меняется, когда любимый дедушка дарит ей старинное бронзовое зеркальце, полное загадок. Именно с его появлением Алису стали терзать видения, однако есть и положительные моменты- она стала увереннее в себе.

А на другом конце света жил такой же страдалец, который решил идти по своему пути, далёкому от мечтаний родителей. Лань Тау великолепный историк, для которого наука заменила реальность. Он бы очень хотел , чтобы все от него отстали с ценными советами и предложениями, но воспитание не позволяет.

Итак, огонь из России с разбитой любовью и сдержанный историк из страны,где чтут вековые традиции и сдерживают эмоции... Смогут ли они разгадать безумную загадку прошлого или не смогут найти общий язык?

Алиса это тот персонаж, который постоянно меняется под гнётом ситуации. Изначально это милая, тихая девочка, разочарованная в мужчинах, однако поездка меняет ее, в движениях появляется лёгкость, а в голове свобода. Она учится доверять не только новым людям, но и своему предчувствию.
Лань Тау же выходит из кокона отчужденности и решается на сумасшедшие поступки. В каждой красивой сказке рыцарь должен спасти свою принцессу от страшного дракона. Таким образом в историю подмешивается ещё и боевик с историческими и политическими корнями.

Если говорить об антигероях, то конечно же хочется выделить Сюин. И знаете ... Мне ее жалко. Быть ненужным ребёнком, разменной монетой для бизнеса отца, жить в мире иллюзий, где ты просто вещь, пустая кукла, на которую всем плевать. Она тянется к жениху не от любви, а в надежде получить внимание и убежище ,а ее ревность больше похожа на злость ребёнка, у которого отняли все. Хотя , я рада, что нашелся и на такой товар купец.

Мистика связана с историей Китая, а точнее знаменитой императрицей Цыси и гонением на иноверцев. Магические артефакты много лет ждали того, кто сможет их использовать во благо и, кажется звёздный час близко.
История для поклонников азиатской литературы, необычных историй любви и книжных экскурсий по городам и странам.