29 февраля 2024 г. 23:45

3.5 Самоубийство — оно само за себя говорит, ему не нужен ни голос, ни глашатай.

"Истина в том, что мне ничто не подходит на этой Земле"(с) Генрих фон Клейст, немецкий писатель и драматург.

О суициде не принято говорить, как будто это что-то стыдное. Между тем, согласно данным статистических исследований, ежегодно в мире более 700 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. Что толкает человека на этот страшный шаг? Депрессия, заболевание, одиночество?

21 ноября 1811 года Клейст осуществил свою навязчивую идею - совершил самоубийство. Перед смертью он написал  свояченице, Марии фон Клейст: "Я нашёл подругу с душой, парящей подобно молодому орлу, согласную умереть со мной". Речь идет о раковой больной, Генриетте Фогель. Застрелив вначале её, застрелился сам. Пара похоронена в общей могиле.(с)Википедия

Ноябрьским днем, рассказчик приезжает в свой родной город, чтобы прочесть лекцию о Генрихе фон Клейсте. Недели за три, он сообщил своему сводному брату о  дате приезда. Брат приходит в кафе, где организован званный ужин в честь приезда рассказчика, но разговора по душам  между ними не получается. Во-первых, они никогда не были близки, во-вторых , живут совершенно разной жизнью и у них нет ничего общего...

Полтора месяца спустя рассказчик получает известие, что его брат покончил собой.

Он ушел, не оставив следа, ни в хорошем, ни в дурном. Его, можно считать, вообще не было на свете. Ни свершений, ни потомства, — лишь несколько воспоминаний о мелочах, о забавных случаях какое-то время еще будут ходить в семейном кругу...

Необычная книга. Автор пытается проанализировать причины, побудившие брата решиться на этот шаг. Порассуждать о смысле жизни и проводит параллели и ассоциации: с сумчатым зверьком коалой и историей колонизации Австралии.

Не могу сказать, что книга понравилась, скорее вызвала ряд мыслей...

Бэрфус справедливо замечает, что человек единственный из живых существ на Земле, который понимает, что он умрет. И здесь, не могу не привести одну из любимых мной цитат Михаила Булгакова:

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер."

Я не  100 процентная атеистка, но если меня спросят: "Верю ли в загробную жизнь?"- ответ будет отрицательный. Человеку свойственен страх смерти. Почему нежелание жить преодолевает этот страх?..

Потому что главный вопрос не в том, почему кто-то покончил с собой. Главный вопрос совсем в другом: вы-то сами чего ради продолжаете жить? Зачем тянете эту лямку, почему не оборвете эту муку? Почему сейчас, прямо сейчас, сей же миг, не повяжете петлю, не возьмете яд, не схватитесь за револьвер, почему не распахнете окно, немедленно, сию же секунду?

Каждое утро, когда надо идти в школу, мой сын глядя на кота, который лежит в умильной позе, восклицает: "Хорошо ему, ешь и спи... И никакие уроки учить не надо"...

Европейцы обнаружили коал, только через 30 лет после открытия континента.  Коала считается одним из самых ленивых животных. Они неподвижны большую часть дня и могут сидит на месте до 18 часов в сутки... А тому, кто лениться, если место в современном обществе?

o-r.jpg