29 февраля 2024 г. 23:23

4 От автора "31 июня"

Так как в этот раз мне достался сборник разноплановых произведений, оценить которые одинаково не получится при всем желании, я приняла решение рассказать о каждом в рамках одной рецензии. Крепитесь.

Роман «Трое в новых костюмах» r40-green.png

Собственно, не совсем понятно, почему сборник называется «Опасный поворот», если заглавным произведением стоит роман с другим названием. Вероятно потому, что ОП более известен, но о нем будет ниже.

Итак, «Трое в новых костюмах» - это роман о троих (кто бы мог подумать?) молодых людях, которые вернулись со второй мировой войны домой, во вполне благополучную Англию, в район, который практически и не пострадал от войны. Их родных и знакомых не бомбили, они не умирали от голода. Для большей части местных жизнь какой была, такой и осталась, война принесла лишь некоторые неудобства, как то: беженцы, сложно достать хороший алкоголь, американские военные шумят и мешают спать по ночам. Да, в некоторых семьях есть потери - те, кому не повезло вернуться. Но в целом жизнь не изменилась. Роман построен на противопоставлении чувств возвратившихся с войны и мирных обывателей.

В свое время, лет эдак пять назад, я пыталась читать этот роман, но дальше первых страниц не продвинулась, он показался мне не то чтобы скучным, но совсем не увлекательным. Сейчас же я посмотрела на него другими глазами и прониклась неочевидной на первый взгляд проблемой: как им теперь существовать вместе, этим двум группам? Молодые мужчины прошли через ад войны, они надеялись вернуться домой в новую жизнь, а вернулись в болото.

Из-за войны у всех нас получился как бы перерыв в жизни...

Перерыв! Для не-военных жизнь просто приостановила свой бег, им тепло и уютно и слышать о войне они просто не хотят. По их представлению вернувшиеся с войны солдаты просто где-то отсутствовали (как будто уезжали в длительный отпуск), а теперь обязаны жить как ни в чем не бывало, не доставляя неудобств всем остальным. Они не понимают, отказываются понимать, что жить как раньше ветераны физически не могут. Они требуют, чтобы все увиденное и прочувствованное было забыто. Общество не хочет видеть своих ветеранов, отказывается испытывать благодарность.

Я читала и с удивлением осознавала, что возможно нашим дедам, вернувшимся с Великой Отечественной - повезло? Им повезло вернуться в разрушенную страну, в которой каждый прочувствовал на себе ужасы войны? Им повезло восстанавливать страну ВМЕСТЕ с женами, матерями, детьми, которые тоже не по газетным заголовкам знают, что такое война. Им было, о чем говорить, они понимали друг друга.

А героям ТВНК не повезло. Все они из разных слоев общества, и всех троих общество попыталось задавить, утопить в своей рутине, заставить отказаться от себя. Лишь редкие сочувствующие, также перенесшие потери и лишения, смогли открыться навстречу мятущимся солдатским душам. Очень жаль, что у Пристли не нашлось решения, как примирить обе стороны друг с другом; какое место должно быть у воевавших солдат в мирном обществе, чтобы это устраивало всех. Боюсь, его и сейчас нет.

Пьеса «Опасный поворот» r50-green.png

спойлер

Если вы смотрели фильм Квартета И «Громкая связь», можете считать, что сюжет этой пьесы вам известен )) Википедия утверждает, что это русская адаптация итальянского фильма «Идеальные незнакомцы», а на страничке ИН никаких ссылок на Пристли нет, но аналогии настолько очевидны, что это просто удивительно.

Несколько мужчин и женщин разного возраста (от 20 до 40+) собираются в доме и постепенно начинают раскрывать свои и чужие тайны. Здесь две семейные пары; мужчина и женщина, которые могли бы быть парой; одинокая гостья. А еще они «оживляют призрак» погибшего год назад приятеля, вокруг которого и вертится вся история. Один за другим на свет выползают скрытые подробности: все спят со всеми, кажущиеся благополучными браки на самом деле таковыми не являются, в наличии даже coming out. Понятно, что компания распадается окончательно и навсегда. Более того, и в пьесе, и в фильме есть альтернативный финал, в котором все остается по-старому «благополучно», потому что в определенный момент просто не была сказана какая-то одна фраза.

Фактически, фильм от пьесы отличает только наличие мобильных телефонов (в фильме) и погибший год назад товарищ (в пьесе).

Пристли задается вопросом, что лучше: знать правду или жить с эффектом страуса? Можно ли быть счастливым, демонстрируя счастье, но не испытывая? Во что может вылиться вечер откровений? Так ли важно знать «правду», если ничего кроме разочарования и горя это не приносит?

Отличная пьеса, мне очень понравилось, рекомендую. А еще я вспомнила, что смотрела что-то такое (и это помимо того, что под спойлером) давным- давно, в детстве. Оказывается, и правда наш отечественный кинематограф экранизировал «Опасный поворот» в виде трехсерийного фильма аж в 1972 году. Надо пересмотреть )))

Пьеса "Время и семья Конвей" r35-green.png

Представьте, что одним прекрасным утром, когда вам было лет 20, с вами случилось прозрение и вы увидели себя через 20 лет. И там, в будущем, все очень и очень паршиво. Все близкие и любимые больше не любят друг друга и не хотят быть близкими. Те, кто жив. Все надежды рухнули, мечты не осуществились. И вот там, в будущем, кто-то говорит вам нечто, что может решить все проблемы, если будешь знать это в прошлом. А потом вы возвращаетесь назад, и помните что в будущем все хреново, но вот то самое сокровенное знание забыто. И все что вы можете - то наблюдать, как все летит к чертям.

Вот такая беда случилась с главной героиней. Очень печальная история. В очередной раз подумалось, что видеть будущее - это конечно хорошо, но только если это хорошее будущее.

Пьеса "Ракитовая аллея" r50-green.png

А вот это очень позитивная вещь)))

История о мошеннике, который претворяется честным человеком, который претворяется мошенником.. .
Или же история о честном человеке, который претворяется мошенником, который претворяется честным человеком?

В любом случае, это история о весёлом отце семейства, который так утомлён родственниками-нахлебниками, что решается на розыгрыш, чтобы от них избавиться.

Пожалуй, это одно из лучших произведений сборника: тут прекрасно все)) Юмор, классические британские характеры, неприязнь к полиции, чистоплюйство и т. д. и т. п. Остаётся только порадоваться за главного героя: найти себе супругу с таким же чувством юмора - это большая удача))

Пьеса "Павильон масок" r30-gray.png

А вот это самое нелюбимое произведение - интриги, интриги, интриги. Всё интригуют, все считают себя умнее всех, все в дураках. Любовь победила - и слава богу.

Эссе r30-gray.png

На них сил уже нет. Да там и писать не о чем.

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Долгая прогулка, февраль, основа.
Всадники, просто Всадники.

Добавила сборник себе в виш :) "31 июня" мне понравился, думаю, и другие произведения приглянутся.

У меня "31 июня" пока только в планах, но фильм я нежно люблю )