29 февраля 2024 г. 22:57

– Бывают места… и моменты, которые пьянят, как летнее вино, малыш. Но ты не почувствуешь их вкус, если отравлен страхом и гневом. <...> Хватит оглядываться на вчерашний день. Это лишь помешает тебе вкушать сегодняшний.

Келлен, Фериус и Рэйчис продолжают путешествие и дорога приводит их в Гитабрию. В пути они встречают старого друга, который присоединяется к компании. В этот раз цель их путешествия – Большая Выставка и механическая птица. Фериус сразу поняла, что здесь имеет место дискорданс. А тот факт, что маги с обсидиановыми червями снова связались с ними, лишь подтвердил опасения. Теперь им предстоит остановить растущий военный конфликт и в очередной раз выжить.

С каждой книгой влюбляюсь в этот цикл всё больше. Он настолько комфортный и лёгкий, что книги читаются в рекордные сроки и хочется сразу взяться за следующую. Вот и эту книгу я прочитала за пару дней.

Каждый раз восхищаюсь тем, как Кастелл умело разыгрывает карты, заставляет героев танцевать и проявлять удивительные таланты.

Обожаю юмор, который сглаживает все серьёзные моменты в книге, давая передышку. Перепалками Келлена и Рейчиса можно зачитываться и это не надоест. При этом мы видим, что между ними есть доверительная связь и они заботятся друг о друге как в физическом плане, так и в моральном.

Совсем другой уровень – разговоры Келлена и Фериус. Эти двое достигли такого уровня взаимопонимания, что могут легко понимать друг друга с полуслова. Читая диалоги, невольно завидуешь этой непринуждённости. Однако бывают моменты, когда разговор принимает серьёзный оборот и чувствуется напряжение, переживания и множество чувств от обиды до нежности и заботы.

В "Механической птице" мы отчасти знакомимся с прошлым Фериус и Чёрной Тенью. Было немало тревожных и грустных моментов.

Книга очень понравилась. В этих персонажей невозможно не влюбиться, а книгу можно растащить на цитаты, что я обычно и делаю.