Scout_Alice

8 сентября 2014 г. 23:25

Я не люблю книг о взрослении, рождении зрелости из невинности. Все это написано обычно очень тонко, детально, но так однообразно. Этот роман не исключение, пожалуй, хотя у Хартли получилось очень живо и не раздражающе, возможно, потому, что "Посредник" написан не от лица подростка, а как воспоминание его повзрослевшего о себе юном. Немного иронии и очень много искренности.

История довольно интересная, моментально увлекающая ощущением тайны, которое сразу проникает в чувства читателя. Впрочем, когда тайна довольно быстро становится очевидной, интерес сохраняется – как же разрешится эта интрига? Во вступительной статье к роману отмечено, что есть здесь некое сходство с произведениями Лоуренса, в частности с пресловутым "Любовником леди Чаттерлей". У меня слабые воспоминания об этой книге, которая меня страшно утомила и разочаровала. "Посредник" имеет перед ней явное преимущество для меня – никаких обнаженных брутальных страстей. Разрушительный огонь есть – но он передан опосредованно и от этого создается какое-то ощущение интимности того, что и должно быть интимным.

Мое недовольство вызвали только несколько моментов. Вернее даже недоумение. Почему все так нелепо закончилось для Тома? Ранимая душа – это, конечно, прекрасно, но как-то очень неожиданно. Мне всегда казалось, что человек, связанный с землей, жизнь которого – постоянный труд, не может закончить вот так, как какой-нибудь дворянчик из вырождающегося рода.

Второй момент, который меня смутил – влияние этой некрасивой истории на дальнейшую жизнь Лео. Нежное сердце ребенка, хрупкая психика – но прожить всю жизнь в одиночестве, без любви, без семьи, без какой-то вообщесвязи с другим человеком – очень странно. В общем, эти моменты вызвали у меня недоверие в автору – перебор, как мне кажется.

А вот в целом история очень гармонична. Как часто это бывает и сейчас: милые с виду люди совершают неблаговидные поступки, живут и устраиваются исключительно в заботах о себе любимых и при этом, в общем-то, не кажутся какими-то животными. Вроде люди как люди. В этом есть что-то очень печальное и правдивое, очень сближающее роман с жизнью.