Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

29 февраля 2024 г. 21:58

4.5 Полкниги от удара по голове

Когда я брался за роман «Свет погас», я не ожидал ничего. Да, мне нужно было прочитать любовный роман с главным героем-мужчиной, но с другой стороны — это же Киплинг! И как же он меня поразил.

Поначалу было очень тяжело — текст не давался. Он вяз, он скакал и вырывался, он был не ровный, но скользкий. Не за что было ухватиться, никак было не поймать нить. Описания чередовались диалогами, в которых было не ясно, кто же из героев произносит ту или иную реплику, а остроумные замечания сменялись не очень внятными философскими измышлениями. Так прошло примерно полкниги. Но наконец, все фигуры были расставлены, экспозиция закончилась, и началось действие. И это оказалось потрясающе.

«Свет погас» — действительно любовный роман. Он посвящён исключительно любви, Просто эта любовь очень разная. Он посвящён выбору из того что ты любишь самого любимого и жертвам ради любви. А уж какой тут выбор объектов любви: женщины и мужчины, друзья и недруги, путь и спокойная жизнь, работа и другая работа. И выбирать приходится не только и не столько в рамках указанных пар, сколько в полном многообразии вариантов.

И это делает роман ужасно современным, точнее вневременным. Ведь не устарели вопросы выбора между семьёй и карьерой, между друзьями и женщиной (или мужчиной), между отчаянным рывком и медленным бессмысленным угасанием и т.д. И реалии конца XIX века в этих вопросах не так уж и далеки от наших. В конечном итоге кого выберет человек — себя или окружающих уж точно останется практически вечным вопросом.

Что ещё в этой книге есть? Рассуждения об искусстве и ремесле? В наличии. Быт специальных военных корреспондентов того времени? В достатке. Английский юмор, который заставляет тебя ухмыляться, а не валиться под стол от хохота, но при этом поражающий своей точностью? И этого много.

Но вот мы и пришли к той точке, когда надо бы описать самую сильную сторону романа, его основной сюжетный поворот и то, как же он бьёт читателя прямо в темечко… но я не буду этого делать. Да, очень легко словить его в качестве спойлера просто из аннотации. Вот только если этого не сделать, эффект от хорошо подготовленной внезапности будет ошеломляющим. И искупит предыдущую половину истории, дав ей хорошенько раскрыться в основном действии и кульминации.