29 февраля 2024 г. 21:10

Лучшее на Лайвлибе

Вообще-то это сборник рассказов (и их здесь целых 30 штук), а пробежавшись по первым рецензиям вижу, что люди пишут почему-то преимущественно только об одном первом (и совсем небольшом рассказе, выведенном в названии сборника).
Сами рассказы конечно простенькие совсем (а ведь у нас к тому времени уже были и Чехов, и Горький, не говоря уж про Брюсова, Мережковсго, Сологуба и прочих разных символистов, тексты которых во всех отношениях сложнее, умнее и интереснее), но... именно этой простотой и привлекали они, очевидно читателей, сначала в своей стране, а позже и в других. У Америки же вообще был дикий комплекс на рубеже XIX -XX веков перед Европой (в том числе и перед Россией) по части искусства вообще, и по части литературы и живописи, в частности.
Да, так вот, рассказики здесь не только простенькие, но и больше похожие временами на сказки, а временами и совсем "ути-пути"-умилительные по части романтизации любви и, кстати, большей частью даже платонической любви и исключительно гетеросексуальной (запретят наверно сердечного в штатах из-за этого, если уже ещё не запретили по жалобе местной ЛГБТ-инквизиции)...
Часть рассказов было экранизировано у нас в советские времена, и эти экранизации наши, надо сказать, просто шикарные (ну вы наверняки помните и видели, особенно "Вождь краснокожих", например, - один в один, и даже лучше), то есть, при желании можно и понастольгировать и четверку, кстати, поставил, преимущественно как раз за те рассказики, по которым были сняты наши фильмы.