ErnestaRun

29 февраля 2024 г. 20:04

3 Американская классика или одиночество в толпе

Ты нужен толпе, пока ты богат и щедр. А потом она немедленно тебя забудет - таков главный посыл книги. Друг, который познается в беде - тема множества классических произведений. И "Великий Гэтсби" - не исключение.
Вообще, написать рецензию на эту книгу сложно: все что хочется сказать, уже кем-то сказано. Слишком это классика. Но одиночество в толпе в этой книге слишком громко и надрывно кричит. И промолчать в ответ нельзя.
Я не люблю такие книги: когда-то они прорекали замалчиваемую истину, а сегодня их посыл уже не нов, а сюжет все так же печален. И все же знакомству рада - наконец-то, а то я все гадала, о чем же это знаменитое произведение и всеми силами избегала спойлеров.
Посоветую ли я ее молодому поколению? Да, она может научить кое-чему полезному. А вот тем, кто жизнь пожил, все в ней кажется очевидным, и читать стоит разве что для галочки.

Я в своё время прочитал и посмотрел фильм из-за мема с ДиКаприо с бокалом и клипов Ланы Дель Рей с кадрами оттуда. Фильм понравился больше. А тема заезженная, согласен.

Ахаха)) мем с бокалом - бомба-пушка!! Многие говорят, что фильм очень хорош, отойду от книги и постараюсь глянуть))