Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

29 февраля 2024 г. 19:53

4 Письма и люди

Вся книга состоит из писем, в аудио я вообще не смогла воспринимать это, да и читая долго разбиралась кто есть кто, потому что много действующих лиц, а информации очень мало.

Джулиет вела забавную колонку во время Второй Мировой войны, а после все ее заметки собрали воедино и выпустили книгой. Она ищет новую идею для книги и случайно из переписки узнает о «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных отчистков». История создания клуба и смешная и не очень, но Джулиет этим очень заинтересовалась. Все истории, связанные с клубом и жителями острова так или иначе связаны с Элизабет- для меня она тоже весьма неоднозначный персонаж. Она была везде и всюду, лезла грудью на амбразуру и мне кажется никогда не думала о последствиях. Хорошо это или плохо-не знаю, но местами было для меня с перебором ее поведение.

У меня осталось двоякое впечатления от истории, есть действительно забавные моменты и понимание, что люди выживали как могли - помогали им в этом книги или смех в целом неважно, главное что помогало.

Я в целом не очень люблю темы войны и книги об этом стараюсь не читать, очень уж сильно на меня это давит. Здесь тоже встречаются жуткие моменты и подробности, которых хотелось бы избежать.

Книга больше позитивная, о взаимопомощи, о дружбе, о людях, о любви, но ложка дегтя при этом присутствует.

Вокруг света, уютная кофейня

По этой книге снят очень хороший фильм. Мне кажется, это тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Или, по крайней мере, очень хорошо визуализирует её.

Спасибо, посмотрю как-нибудь))