KristinaVladi

29 февраля 2024 г. 19:47

5 Жизнь, как она есть...

Я к современным авторам отношусь весьма скептически, поэтому книгу покупала с настороженностью. Это был мой подарок себе на День дарителя книг, который мы отмечали 14 февраля. Почему именно Италия из всей серии? Потому что я нежно люблю её язык с детства и уже во взрослом возрасте осуществляла мечту выучить язык и посетить эту красавицу-страну.

Италия! земного мира цвет,
Страна надежд великих и преданий,
Твоих морей плескание и свет
И синий трепет горных очертаний
Живут в тиши моих воспоминаний,
Подобно снам роскошных юных лет!
спойлер
Белокурая, голубоглазая и тоненька, эта девочка была изящна и манерна уже в 5 лет, как маленькая женщина. Её мать, типичная русская "Наташа", рельефная, крупная, картофельная и яркая. И обе совершенно несоветские, они задерживали на себе взгляды соседей и сами по себе. Но по какому-то немыслимому стечению обстоятельств мать вышла замуж за итальянца и они все вместе жили в соседней убогой хрущевке моего детства. Невысокий, коренастый, чернявый, он не был для меня неотразим. Но когда он выходил во двор звать домой на своём быстром, эмоциональном и удивительно музыкальном итальянском языке нашу подружку, а она отвечала ему на итальянском так же легко, как дышала, для простых советских детей это было чудо, кусочек запредельного мира, который никогда не будет нам доступен. Интересно, это можно считать детской травмой, породившей во мне мечту ко всему итальянскому?

Многие прочитали, но никто не рассказал свои впечатления о книге, а она этого заслуживает. Пусть я буду первой. Книга написана с большой любовью к Италии и это ощущается буквально на каждой её странице. Начинается всё на мой взгляд очень гармонично с рассказа о том, как собственно автор туда попала, почему осталась и чем живёт все эти годы. Это самый первый вопрос, который возникает у человека, который любит страну и хотел бы туда переехать. Моя первая эмоция была "ну конечно, при таких обстоятельствах это тебе далось легко". Ведь большинство из нас не имеет реальных возможностей благополучно устроить свою жизнь в чужой стране, если вопрос всё же не стоит "любой ценой". Ей жизненные обстоятельства благоволили, что там говорить. Но я готова признать, что и сама Анна приложила со своей стороны немало усилий, чтобы освоиться там, иметь хорошую, достойную работу и благополучную во всех отношениях жизнь. Учиться, учиться и ещё много раз учиться. Инертному человеку такое не по плечу.

И пройдя много трудностей, окунувшись в жизнь итальянцев с головой, автор рассказывает о ней нам. Это не путеводитель для туристов. Анна живет в Риме и рассказывает в основном о вечном городе, как отражении всей Италии. Здесь вы не найдете маршруты по достопримечательностям курортных городов. Книга для тех, кто хочет узнать страну глубже. Жизнь, как она есть. Но у меня было чёткое ощущение, что все последние вечера своей жизни я проводила там, на улицах Рима. Этому способствовали и фотографии семейного архива, которыми Анна щедро поделилась с нами, показав нам свою Италию, и множество итальянских слов, фраз и выражений, которые я с наслаждением читала вслух, вспоминая свой полузабытый итальянский. Я узнала множество разных и очень интересных вещей о стране, людях, нравах, быте. Здесь интересно рассказывается о трех китах итальянской жизни - футбол, религия и кулинария. Это те самые святыни, которыми дышит Италия. И речь не только, скажем, о пасте. Кроме известных всему миру визитных карточек итальянской кухни есть еще блюда, которые вызывают у нас, непосвященных, удивление и даже недоумение. Поскольку домашние семейные ужины в большом почёте там, то Анна и нам дает несколько рецептов приготовления её любимых итальянских блюд - для практикующих поклонников этой изысканной кухни. Отношение к религии и к наместникам Бога на земле, фанатские традиции и способы выражения эмоций, взаимоотношения в кругу семьи и реалии материнства, социальная жизнь, которая во многом очень напоминает российскую, а порой и советскую, много конкретных цифр о зарплатах, налогах и расходах. Одним словом очень насыщенно, информативно и эмоционально. При всём этом Анна не ставила перед собой задачу приукрасить действительность. О минусах и недостатках такой жизни она тоже рассказывает, к которым надо быть готовыми во всяком случае морально. И сопоставить свои черты характера и взгляды на жизнь с тем обществом, в котором вам не удастся ничего поменять, а только принять, как данность и перестать заморачиваться. Не заморачиваться! Один из девизов итальянцев. Легкость отношения ко всему на свете и умение видеть прекрасное. Не только видеть, но и создавать его вокруг себя. В этом мы с ними совсем не похожи. Много, очень много всего. Атмосфера Италии в одной книге.

А в заключении вас ждут практические советы, как организовать собственный переезд в Италию - для тех, кого не смутили недостатки и сложности быта, кто вдохновился как минимум на временное проживание и хочет попробовать себя на новом месте. Книга великолепна, читается легко, на одном дыхании и я наверняка еще не раз её открою, чтобы вдохнуть теплый воздух Италии всеми фибрами своей тоскующей души.

Я из этой серии читала про Корею. Не потому, что хочу туда или была там, а просто стала интересна их культура.
Мне книга понравилась, я много нового узнала.

Представьте себе, что книга про Корею тоже у меня есть. Моя дочь увлечена её культурой, занимается языком и мы иногда читаем вместе. Там другая автор соответственно. Но в целом формат серии единый и общий стиль подачи информации похож. Разница для меня только в том, что в Корее я не была и текст не будит во мне личные воспоминания и переживания. Но для людей, интересующихся жизнью в разных странах - прекрасная серия.

Мы даже рецепты уже пробовали из книги готовить, а вы? )

Я не любитель азиатской кухни, поэтому не готовлю такое. А вот итальянскую люблю. В Италии не была, но хорошо, что и у нас, и в других странах её можно свободно найти.
Я бы про Норвегию ещё почитала бы из этой серии. Была в Исландии, очень впечатлилась. Думаю, что Норвегия похожа, интересно узнать её изнутри)

Если прочитаете - обязательно делитесь впечатлениями в рецензии. Пусть другие читатели тоже обратят внимание.