Vikalavna

точнее, книжный червячок

29 февраля 2024 г. 19:27

4 Семья

Вирджиния Кейт приезжает в родной дом после смерти матери, чтобы разобраться с её вещами. Но призраки прошлого не отпускают её и она начинает рассказывать историю своей семьи — тяжёлую, драматичную, истерзанную.

Книга про взросление девочки, что любит своих родителей и братьев, но в какой-то момент обстановка в их доме меняется — уезжает отец, а следом семья разваливается на части.
Это история о детях и их любви к родителям, о любви и боли, что они друг другу причиняют, о вине и прощении. История о семьях, счастливых и несчастливых, о родных людях и чужих, что как родные. История тайн, предательств и невысказанных слов.

С одной стороны, мне понравилась эта семейная сага. Несмотря на то, что рассказ шёл от лица девочки, все герои казались вполне живыми, настоящими. Я понимала всю их ситуацию, все эмоции по поводу матери, отца и его жены. Но в конце впечатление сложилось, будто мне что-то не хватило. Рассказывала Вирджиния Кейт про своё детство, ссоры родителей, новую семью и резко мы вернулись в реальность, где уже нет матери, а осталось только боязнь зайти в её комнату. Как-то переход резко завершился на мой взгляд, хотя я понимаю, что дальнейшая подростковая и взрослая жизнь героини пошла по другому пути, не относящаяся к родным местам.
Сюжета, как такого нет, просто история семьи, трёх поколений женщин, их колея, из которой, как считала мать Вирджинии, героиня выбралась.