alenabykowa

29 февраля 2024 г. 19:23

5 «Закон дубины и клыка»

«Надвигается беда - и не только на него одного, а на всех собак с сильными мышцами и длинной, теплой шерстью»
Повесть о собаке по имени Бэк, которая хорошо себе жила на юге у хороших хозяев. Пока её не продали перекупщикам из-за ажиотажа во время золотой лихорадки на севере…
История очень грустная и подойдет не каждому…Если вы очень чувствительный человек, который не выносит страдания животных, то знакомиться с произведением не стоит.
Я действительно не увидела ничего позитивного в этой истории, всё очень мрачно…Повесть интересна и заставляет задуматься о некоторых вещах, но в ней не стоит ждать позитивных моментов. Страдания животных очень трудно видеть и читать о них…Бэка было жалко в очень очень многих моментах…Осознание, что это действительно было в те времена - ужасно…Немного почитала тоже статей о том времени и на сколько тогда были нужны бедные собаки для перевозки тяжелых грузов. Был черный собачий рынок, когда собак крали с юга и перевозили на север и всем собственно было плевать на сколько породы собак пригодны для службы на жестком севере..
«Убивай или будешь убит, ешь или тебя съедят - таков первобытный закон жизни»
Историю в принципе отчасти можно интерпретировать и на людей. Ожесточение и первобытность, которая проснется в любом человеке в жестких условиях. Ловила себя на мысли о людях в Освенциме, которые часто говорили, что там им приходилось становится животными и возвращаться к первобытности… В общем, после этой истории просто хочется, чтобы каждое животное жило в любви и заботе!<3