29 февраля 2024 г. 18:52

1 Не пишите книги так. Даже фанфики так не пишите

Нет, конечно, в моей жизни попадались плохие книги, которые приходилось дочитывать. Даже среди произведений любимого мною Кинга. Но эта... Яркий представитель вида вызывающего истерику: "Зачем? Зачем я трачу свое время так?!"

На днях была в гостях, и одна из подруг стала зачитывать "лучшие" цитаты из "Сумерек". Я, смеясь, стала отвечать ей сохраненными предложениями для этой рецензии. Импровизированный батл выиграла "Милая женушка" под громовой хохот присутствующих.

Чтобы не быть голословной, приведу парочку для примера:

Через несколько секунд они снова пришли к удобному, немигающему контакту взглядов

и

Она охватила свою кружку ладонью, наслаждаясь теплом жидкости, сочащимся в кожу сквозь керамику

Справедливости ради стоит заметить, что после 200-й страницы начинаешь привыкать к подобному тексту, и кровушка не так сильно льется из глаз. Видимо, вырабатывается некая резистентность. Даже не буду утомлять банальностями типа: "так люди (и особенно копы) не разговаривают" и "показывай, а не рассказывай"...

Вообще эта авторская манера представлять персонажей таковыми просто "патамушта" невероятно раздражает. Следовательница умна, потому что главная героиня решила это с первого взгляда. Главная героиня – крышесносно-офигенно-умна-привлекательна-непроницаема, потому что все решили это сразу. Зачем показывать через диалоги? Можно просто перечислить все хвалебные эпитеты героев, адресованные друг другу.

Детективно-триллерная и феминистская составляющие данного произведения крайне слабы. Обойдемся без спойлеров для тех, кто как и я застрянет с этой книгой на пустой даче (зачеркнуто) в челлендже.

Не, ну прочитать-то можно. В том смысле, что прочесть можно все. Вопрос только – зачем?

ДП-2024, Команда «Коменда»