29 февраля 2024 г. 18:49

Наверное, если бы в аннотации не стояло упоминание о том, что Джин Уэбстер является внучатой племянницей самого Марка Твена, я бы прошла мимо. Слишком девичьей и слащавой мне она показалась. Рада, что любопытство взяло вверх и я прочитала эту повесть в письмах.
Конечно, эта книга больше понравится подросткам. Для дам бальзаковского возраста всё слишком наивно и неправдоподобно. Но иногда так хочется сказки или чего-то незатейливого, но очень милого, и «Длинноногий дядюшка» как раз подойдет для такого случая и прекрасно скрасит вечер.
Что мне больше всего понравилось. Изменения самой Джеруши Эббот. С каждым письмом Джуди раскрывается с новой стороны. Интересно было наблюдать, как она догоняла своих сверстниц не только в учении, но и в книгах. Приятно было встречать знакомые и любимые с юности упоминания о романах сестёр Бронте, Диккенса и т.д.
Конечно, юмор героини никого не оставит равнодушным. Мои домашние весь вечер спрашивали: «Что ты там всё улыбаешься?»
Теперь об одном небольшом минусе. Мне показалась героиня для своего возраста слишком детской. Сравнивала с детьми своих знакомых, которым 18-20 лет и понимала, что поведение Джеруши больше соответствует возрасту 13-15 лет, но не указанному в повести 18-21. Ещё слишком легко можно было догадаться о личности дяди. Получается, он взял на попечение девочку, чтобы из неё воспитать себе жену?
Однако мои придирки нисколько не повлияли на симпатию к автору и её повести. Книгу отнесла к разряду «мой антидепрессант» и думаю, ещё не раз прочитаю.