29 февраля 2024 г. 18:13

3 Маркетинговое название и привлекло внимание

Слабое впечатление книга произвела. Мне не хватило "живого текста": иронии, юмора, какой-то эмоциональности. Слушала аудиокнигу по дороге на работу и обратно в начитке Галины Чигинской.

Материал поделён на 4 части: спальня, ванная, гостиная, кухня.
Спальня. Оказывается сначала это была общая комната, где спали хозяева, дети и даже приезжие путники. Роды также происходили только в спальнях, причём наблюдали за этим действом немалое количество людей.
Ванная. Здесь автор рассказывает про мытьё тела, испражнения, про слуг, которые всё это убирали, мыли. Как появился туалет, как долго он приживался в обиходе.
Гостиная. Эти главы показались мне самыми скучными. Рассказывается про мебель, как ею захламляли комнату. Про развлечения, про современный телевизор, который заменил шутов.
Кухня. Раньше, кухня располагалась максимально далеко от основных комнат, т.к. раздражал запах из кухни. Как вообще люди справлялись с проблемой сохранения продуктов без холодильника.

Да, любопытные и интересные факты, да, порой думаешь: ого ничего себе какие события! Но большую часть книги мне было не интересно, и многие из фактов забываются быстро.

Согласна с другими рецензиями, что автор скачет из одного века в другой и это только раздражает, лучше бы по хронологии. Советовать к прочтению вряд ли буду.

Книга прочитана в рамках игр:
"Ты-победитель!" группа Книжная страна,
"От А до Я",