8 сентября 2014 г. 21:12

"Пока ты моя" - новый роман английской писательницы Саманты Хайес. Я лично очень ждала этот роман, не именно его, просто хотелось чего-то еще из-под пера Хайес. В прошлом году, случайно наткнувшись на "Мою чужую дочь", не успела оглянуться, как проглотила все 4 переведенные книги. Все книги, в большей или меньшей степени, захватывающие дух. Все без исключения заставляют читать себя на одном дыхании. Хайес мастерски закручивает интригу.
Триллер-психологическая драма-детектив рассказывает о трех женщинах, которых обстоятельства сводят вместе. Клаудия - начальник социальной службы - счастлива замужем (ее муж - богатый офицер военно-морского флота), воспитывает четырехлетних сыновей-близнецов своего мужа и готовится стать матерью девочки. Зои устраивается няней в семью Клаудии, убегая от болезненных отношений с бойфрендом/герлфренд? А еще есть Лоррейн и ее муж, инспекторы уголовной полиции, , которые расследуют случаи жестоких убийств беременных женщин. Загадок и вопросов в этой истории множество, это и подстегивает читать далше, читать быстрее. Кто же этот зверь, убивающий беременных женщин? Что же привело Зои в дом Клаудии, почему она копается в семейных документах? Какова роль Сесилии во всей этой истории?
Мне показалось, что эта книга - самая слабая у Хайес, несмотря на то, что все книги грешили этими минусами:
- личность преступницы натянута
- после прочтения остается много нерешенных вопросов
- повествование ведется от первого лица разных женщин, но пока не прозвучит имя той, кто рассказывает, совершенно непонятно, от чьего имени глава - настолько одинаково изложение (хотя может это - фишка?!)
- опять же непонятки с Сесилией - почему полиция сразу не спросила в каких отношениях она была со своей сожительницей, потому что не было бы финала?

А вообще, я все равно буду ждать следующей книги Сэм Хайес. Она одна из интереснейших на мой взгляд писательниц в этом жанре. И темы ее книг все такие женские. И читаешь на одном дыхании.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия

Я уже купила книгу. Но не читала...
Спасибоза отыв!

Буду с нетерпением ждать твой отзыв!