29 февраля 2024 г. 18:08

5 Это шедевр

Последний роман Ф.М. Достоевского. Можно сказать, вершина его творчества, в котором он поднимает огромное количество вопросов, актуальные и по сей день. Этот роман точно не оставит вас равнодушным.

Вот только, что ж теперь я читать буду, как дальше-то жить ))) буду без братьев Карамазовых.

Пробовали провести параллели с "Идиотом"? После того, как прочли "Идиота".

Я бы сказала, параллели напрашивались уже во время прочтения "Идиота". Некоторые размышления и там, и там есть. Многие персонажи имеют схожие черты. Например, Мышкин - Алеша, Настасья Филипповна - Грушенька, Рогожин - Дмитрий Карамазов, Ф.П. Карамазов - немножко Тоцкий )).

Мышкин - только Алеша и Настасья Филипповна - только Грушенька? А на их сходство с другими героями обращали внимание? И на отличия от перечисленных? Я вообще думаю, что Настасья Филипповна не похоже на Грушеньку более-менее во всём ) Хотя у них и был, по-видимому, общий прототип, но характеры очень разные.

А кто, по-вашему, в "Карамазовых" наследует черты Аглаи? )

Ну, я вкратце написала первые имена, которые у меня в памяти возникли при прочтении. Да, я еще тогда подумала, что никого не могу подобрать для Ивана Карамазова (для Дмитрия и Алексея параллели нашлись быстро). А вот Иван и может наследовать черты Аглаи, которая перечитала кучу книг.

А вот, например, мать Дмитрия Карамазова зовут Аделаидой Ивановной, и сестра Аглаи - Аделаида. Пока читала мысленно (для себя) представляла, что это та самая Аделаида, за которую Ф.П. дом в городе и именьице получил, будущая мать Дмитрия, которая даже в сердцах бывало колотила Федора Павловича.

Похожие черты промелькивают между Ганей и Смердяковым, но Ганя гораздо тщеславнее.  А генерал Иволгин немного старого Мармеладова даже напоминает.

По образованию, происхождению и темпераменту Настасья Филипповна родственна Катерине Ивановне Верховцевой. На общие акцентуированные черты двух персонажей обращал внимание, например, Карл Леонгард. Отличий между Настасьей Филипповной и Грушенькой больше, чем сходства. Грушенька прагматична. Кроме того она, испытывая двойственные чувства к своему соблазнителю, преодолевает травму, когда ей удается обесценить этого человека. Настасья Филипповна ни на каком этапе Тоцкого не выбирала и его презирает. Ее проблема в том, что девушка, образно выражаясь, берет чужой грех на себя (Тоцкий, как следует из текста книги, так и не раскаялся в содеянном). Другими словами, НФ испытывает токсичное чувство вины и стыда за поступок, в котором невиновна (а общество ее ошибочные преставления о себе только поддерживает). Это мешает героине нормализовать собственную жизнь, потому что она, как бы не упрекала других, в душе себя считает "падшей".

Мышкин тоже как бы раздваивается в Карамазовых на Алёшу и Зосиму. Но Алёша - здоровый молодой человек и ему проще творить добро ) Интересно, что у "Карамазовых" отрытый финал. Мы можем только догадываться о будущем развитии событий.

Аглая, наверное, в чем-то напоминает Лизу Хохлакову.