29 февраля 2024 г. 18:04

Рад, что следующая часть, согласно одному из порядков чтения Космера на реддите это первый Архив. Но после перерыва. В целом, мне показалось, что тут как-то все глубже и проработанней чем в цикле Рожденный Туманом, но это касается лишь персонажей, атмосферы и сеттинга, в котором они находятся. До вот это поворотов туманной саги тут далеко, хотя не без них, но да, соглашусь с мнениями других рецензентов - это улучшенный Элантрис.

Не могу сказать, что я в восторге, или интересно было прям узнать, что там дальше, но находиться в этом мире и с этими героями было приятно. Сюжетная бытовуха, вроде ничего особенного, но вот мне все равно понравилось, не утомляла.

Большой минус в том, что все тут заваривалось, заваривалось, а в итоге развязка пришла на последних страницах, при том что битва между армиями пройдет просто в воображении читателя, нам говорят, что все будет хорошо. Но как победят, что в это время в Идрисе, что делать дальше будут Сири и король- бог, какова реакция людей на то, что было во дворце и тд - додумай сам. В общем концовка если честно на троечку. Автор просто говорит, что все будет норм, а детали на усмотрение читателя.

Все жду когда Сандерсон прям крышу снесет, но вот пока нет, Рожденный туманом удивил проработкой вот это поворотов, не не проработкой и атмосферой в целом, хотя это было круто, но вот пока прям фанатом Сандерсона не стал, надеюсь после Архива стану.