29 февраля 2024 г. 17:08

Не первое моё знакомство с творчеством Вури, но, пожалуй, более удачное. Её комиксы всегда очень уютные и тёплые, наполненные дружескими шутками и переругиванием, поддержкой и нежностью.
Эта история более глубокая и серьёзная, чем тот же «Капучино с маршмэллоу» - утрата смысла всего сущего, непонимание, кто ты и чего хочешь – темы, мягко говоря, непростые. На наших глазах даже сгорит кое-кто – и это самая сильная сцена первого тома. («Я сделал тебя своим смыслом, но этого оказалось недостаточно» - вот тут я разбилась)
Главный герой оказался мне близок – я тоже не знаю, кто я, кем хочу быть, порою не могу понять собственные чувства. Тоже ароэйс, но люблю немного пофлиртовать. Тоже сильно привязана к моей бабушке.
Арт у комикса незатейливый – фоны прорисованы не детально, крупными абстрактными мазками, лица героев часто упрощены, но это совсем не плохо. Стиль у Вури красивый, нежный, она чудесно работает с формами и цветом. А упрощения даже придают дополнительного шарма.
Да, мне слегка не хватило глубины (и проработки некоторых сцен – например разговора Эрни, его друзей и Роба – он номинально состоялся, но нам его толком не показали), однако это лишь первый том, а для него, как я уже писала в отзыве на «Гедонис», самое главное – зацепить читателя. Меня зацепило.
Жду продолжение – очень уж хочется узнать судьбу персонажей и раскрыть секреты корпорации «Вторая жизнь», которая, по идее, должна помогать потенциальным, но есть подозрения, что не так всё просто.

Источник