ann1974

29 февраля 2024 г. 16:55

Если вы любите исторические детективы с примесью мистики, то вам, однозначно, понравится роман Р. Маккаммона «Зов ночной птицы». Лично я в восторге от этого немаленького (800 страниц!) романа. Но сюжет настолько увлекателен, что объёма просто не замечаешь, а только успеваешь переворачивать страницы. Действие происходит в 1699 году в небольшом городке Фаунт-Ройале. Здесь с нетерпением ждут приезда магистрата Айзека Вудворта и его секретаря Мэтью Корбетта, чтобы разобраться в тех несчастьях, которые свалились на недавно образованный город. Жители во всех бедах обвиняют местную ведьму, роль которой отведена молодой вдове. С прибытием представителей власти становится ясно, что не всё так просто на самом деле. И если магистрат готов верить показаниям горожан и на основании полученных от них сведений вынести обвинительный приговор молодой женщине, то пытливый ум Мэтью сразу заподозрил, что дело здесь нечисто, а так называемая ведьма – лишь пешка в чьей-то преступной игре. Он начинает собственное расследование, в ходе которого накопал немало скелетов в шкафах местных жителей. Кстати, повествование ведётся от имени молодого секретаря, именно от него мы узнаём о ходе следствия, о всех тех попытках, которые он предпринимает для того, чтобы восторжествовала справедливость. И это его рвение установить истину (которым должен руководствоваться любой представитель закона) заслуживает уважения. Ну а что касается мистики и происков нечистой силы, то всему этому в конце концов находится вполне реальное объяснение.

Книга прочитана в рамках февральского тура КХК игры "Новая рулетка" и читательского моба "Осенний туесок".