Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

29 февраля 2024 г. 16:42

Напишу немного о своих впечатлениях.

Сначала мне не особенно нравилась эта "мыльнооперность", но финал книги меня очень тронул. Он оказался намного сильнее, чем я ожидала. Для меня эта история о прощении и принятии себя, своей семьи и своих корней. Она показывает, что мы не одиноки и как жизни и судьбы прошлых поколений влияют на нас. В этом и заключается наша слабость и одновременно сила.

После прочтения у меня сразу возникла ассоциация с песней Басты "Сансара".

Когда меня не станет, я буду петь голосами

Моих детей и голосами их детей

Нас просто меняют местами, таков закон Сансары

Круговорот людей

Очень атмосферная история, которая погружает в быт и нравы итальянских эмигрантов в Германии 60-70-х годов. Написано кинематографично и атмосферно. Не знаю, почему, но я наслаждалась описаниями маленького острова у берегов Сицилии, его пустынностью и заброшенностью, где время застыло на века.

Для себя я выделила основные темы:

- Поиск себя и своего жизненного пути. "У каждого человека есть призвание, и самый большой из смертных грехов – зарывать талант в землю." Эта мысль повторяется в романе 100500 раз, что ее сложно не заметить :)

- Тема одиночества и отчуждения в своей собственной семье.

Куда бы мы не уехали и как далеко не закинула нас судьба, мы всегда будем нести в себе частичку нашей семьи. Будем совершать те же ошибки, так же любить и искать счастья. И возможно, когда-нибудь кто-то из наших потомков его достигнет.

В общем, понятно. У меня после этого романа очень умиротворенное настроение, которое хочется растянуть. Светлый финал книги дарит надежду, что все будет хорошо.