OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 февраля 2024 г. 16:39

3.5 Отдыхалочка

Если честно, я бы очень серьезно задумалась о своих намерениях читать данную книгу, когда увидела вторую ту самую альтернативную обложку. Но что сделано, то сделано. И не назвать книгу шедевром - но удовольствие от чтения я получила, и это самое главное.

Мне тут нравится, что героиня вполне себе адекватная, и нет таких маленьких и в односчастье становящихся суперсильными девочками, изначально героиня была заявлена как есть, и читателя не ждали неприятные сюрпризы. Герой занятный, по-своему уникальный. Целая цепь событий - по факту в рамках одной книги скрывается несколько рассказов, которые достаточно скомкано впихивают в себя несколько деталей, и несмотря на то, что по описаниям, пояснениям и деталям было вполне себе достаточно, все развивалось очень быстро, но а с другой стороны, что лесным ветрам сиськи мять? Хотя что я отвлекаюсь? Героиня решительная, дерзкая, наглая, которая решает судьбы налево и направо, и под конец я подустала от такого обилия возможностей, но ругать сильно не буду - иногда нужны такие сказки для девочек, которые говорят, что ты все можешь, и все решишь. Второстепенные герои тоже яркие, мне понравилась подруга.

Вряд ли буду советовать книгу, потому что есть много того, что может раздражать. Хотя я тут откровенно веселилась от комедии положений, юмора авторского и стеба над персонажами. Больше всего смеялась от морских свинок и кроликов. Понравился посыл, что надо уважать себя, а не позволять гнобить себя.

Сюжет простой, да и не в сюжете дело. Если бы оценивали только по сюжету, картина была бы грустнее, а так просто пожмем плечами. Не самый оригинальный, есть вариации в других книгах. Книга читалась достаточно легко и ненапряжно, несмотря на все не самые приятные детали в виде некромантии, автор потрудилась нас избавить от цветистых описаний, и поэтому не было ощущения мерзкого. С самого начала было очевидно, кому достанется герой, и чем все кончится - но за развитием было интересно наблюдать, возможно, книга залетела в настроение, возможно, она просто разгрузила мозг во время чтения одной достаточно сложной книги, возможно еще что. Все это детали.