8 сентября 2014 г. 19:43

Я не могу припомнить за последнее время книги, к которой отнеслась бы с большим предубеждением, чем к этой. И мне, как ни странно, вполне понравилось. Как-то тяжело писать рецензию именно как о литературном произведении. Потому что это натуральное кино. Ну типа "Блейда" там, или "Баффи" (даже больше подходит).
Итак, действие происходит в мире, где вампиры признаны полноценными, пусть и слегка дохлыми, членами общества. Как они дошли до такой жизни автор не уточняет, мне интересно было бы почитать, как этот социум человеческо-вампирский функционирует, но автор подробностями не балует (это кино же, помните?). Сюжет завязан на том, что кто-то (или что-то) некое количество вампиров покрошил в капусту (кровавые подробности в изобилии). Главная героиня - по книге "аниматор", а по сути некромант, работает поднимателем зомби, а на досуге занимается упокоением кровососущих. Ну вы догадались, она и будет выяснять, кто же натворил гнусностей. Детективной составляющей автор не балует (это не просто кино, а конкретно боевик), героиня "расследует" дело по принципу "ввяжемся в драку и разберемся". Мне понравилась сама Анита - вполне себе живой персонаж. Она не идет в подвал под тревожную музыку, готовит пути отступления, не тупит посреди драки. При этом не супервумен: боится, устает, чего-то не умеет, и еще некоторые моменты нормальных человеческих и даже чисто женских качеств. Понятное дело, глубоких мыслей, сопереживания и катарсиса от данной книги ждать не стоит. Ну да на мой взгляд, идти в кино на вампирский боевик, и говорить, что артхаус лучше - это странно. Так и здесь.
В общем, легкое чтение, бодрое действие и не слишком плоско - зачет, но не фонтан. От продолжения серии воздержусь, слишком много для меня кроваво-сексуальной коннотации. Поставила 3 из 5. Минус один за нераскрытые идеи, повисшие в воздухе (хотя понятно, что это задел на продолжение). Минус один за перевод, он совершенно ужасен, это видно даже мне.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"