HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

29 февраля 2024 г. 16:16

5 «Никто никогда не говорит правду».

Я думаю, что многие люди, так или иначе, задумываются о столь простом и важном - а не обманывают ли меня? Друзья, жены/мужья, дети, родственники, коллеги, знакомые, да и незнакомые, которым хотелось бы верить. Однако мир так устроен, что на каждом шагу может подстерегать обман, да и не один...

Меня давно волнуют признаки лжи, по большей части, это началось после фильма - Я знаю твои секреты. Кто не знает - это история девушки-верификатора и полицейского, оказавшихся на пути бандитов. И мне стало очень любопытно - есть ли книги, которые могли обучить верификации?

P.S.

Верификация (профайлинг) - узкоспециализированное направление в экспертной деятельности, которое представляет собой эффективную комбинацию психологических методов и методик оценки поведения человека, позволяющих на основе вербальных и невербальных сигналов определить, лжет ли вам собеседник.

«А вера в то, что человек будет правдив всегда, не предполагается (и не может быть востребована) никакими длительными отношениями, даже браком».

Так я и вышла на книгу «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь».

Согласитесь, что название весьма интригующее, так и манящее открыть книгу и бросить всему миру лжецов вызов.

И перед тем, как я расскажу о своих впечатлениях, сначала распишу структуру книги, которая состоит из 11 глав не считая Введения и Эпилога с приложениями:

I Ложь. Утечка информации и некоторые другие признаки обмана.

II Почему ложь иногда не удаётся.

III Обнаружение обмана по словам, голосу и пластике.

IV Мимические признаки обмана.

V Основные ошибки и меры предосторожности.

VI Детектор лжи в качестве верификатора.

VII Техника обнаружения лжи.

VIII Обнаружение лжи и уличение лжецов в 1990-е годы.

IX Ложь в общественной жизни.

X Новые представления о лжи и её обнаружении.

XI Микро-, едва заметные и угрожающие выражения лица.

Я не буду расписывать каждую главу и показывать их плюсы, ибо это вытечет в приличное количество букв. Поскольку материал, изложенный в книге несёт научную ценность и поражает глубиной изучения предмета, приведёнными примерами из личного опыта и мировой истории.

«Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнать истину. У нас есть выбор».

Сразу хотелось бы отметить, что эта книга предназначена для верификаторов, но может быть понятна и простым смертным, интересующимся схемами, хитростями и признаками лжецов. Причём не только дилетантов, но и профессионалов в столь тёмном искусстве.

«...признаков обмана как таковых не существует – нет ни одного жеста, выражения лица или непроизвольного сокращения мышц, которые единственно и сами по себе означали бы, что человек лжет. Существуют только признаки, что слова плохо продуманы или испытываемые эмоции не соответствуют словам».

Язык суховат, что полностью оправдано целью книги - донести серьёзную и хитросплетённую информацию, поскольку ложь бывает разной. Автор приводит интересные примеры и не скупится на тонкости искусства по изличению лжецов, однако все признаки должны быть правильно истолкованы. Ведь искуссный лжец умеет подделать эмоции, мимику, некоторые жесты, но микрожесты и микровыражения лица при всём желании не проконтролируешь.

Мне понравилась структура книги - она шаг за шагом раскрывала непростые элементы лжи, поясняла важные моменты и всегда напоминала, что это сложное искусство, так как нельзя полагаться на мимику лица и не обращать внимания на язык тела и голос. При оценке достоверности необходимо учитывать всё.

«Смущающийся лжец, продумавший каждое свое движение, похож на лыжника, который, съезжая по склону, думает о каждом своем движении».

Плюсы:

I Интересная и многослойная книга, раскрывающая ложь, её виды, удел верификаторов и помогающая понять основные принципы,

II Научная обоснованность,

III Показаны результаты исследований и экспериментов,

IV Хорошая и удобная структура,

V Есть иллюстрации с настоящими и поддельными эмоциями,

VI Увлекательное введение, затрагивающее исторические факты,

VII В конце каждой главы есть примечания,

VIII Также автор делал по многим главам краткие выводы,

IX Хороший учебник для верификаторов и тех, кто желает разобраться в признаках лжи,

X Достаточно познавательно,

XI В конце книги есть приложения в виде таблиц - признаки обмана...,

XII Красивое оформление книги.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Сухой научный язык, напоминающий лекцию. Необходимо читать внимательно, чтобы всё уяснить,

II Учебник для верификаторов - отнюдь нелегкое чтение, но интересное для тех, кто хотел бы узнать важные факты по выявлению лжи,

III В этой книге вы не найдёте все ответы на вопросы, так как наука сложная и нужно будет искать дополнительные источники.

Интересная книга-учебник, разжевывающая виды лжи, причины по которым человек может врать и, конечно, признакам, по которым можно уличить в обмане. Она хорошо структуирована и постепенно вводит в курс дела не только начинающих, но и тех, кто уже обучается верификации, так как в ней приведено достаточно много интересных фактов, включая исторические.

Книга понравится тем, кто, как и я, хочет научиться распознавать лжецов и понимать, когда тебя собираются надуть. И, конечно, тем, кто обучается психологии.o-r.jpg

Записки Мудрого Кота