Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 февраля 2024 г. 16:05

Очередная книга, на чтение которой меня сподвигли игры на сайте - вообще не уверена, что когда-нибудь добралась бы до нее самостоятельно, хотя роман, что называется, нашумевший, отмеченный экранизацией, которую я даже, наверное, в свое время смотрела, но за давностью лет особо и не помнила, о чем история. Как бы там ни было, в сторону книги почему-то никогда не смотрела, но сейчас благодарна случаю за пинок в ее сторону, потому что она действительно стоит внимания, хотя и оставила после себя такой гадостный осадок, который не скоро удастся перебить и забыть. Хотя казалось бы…
Шестидесятые годы прошлого столетия, позади страшные годы революционных волнений, период раскулачивания, коллективизации и продразверсток, ужасная Великая Отечественная. Обычная сибирская деревня, все жители друг у друга на виду, все знают друг друга как облупленных. Простая жизнь простых колхозников, простые трудовые будни, простые трудности, простые радости. Все так, да не так. Кое-кому эта простая мирная жизнь и радости соседей сильно поперек горла, хотя объективных причин для этого, на первый взгляд, вроде и нет.
Чем глубже я погружалась в этот водоворот характеров и судеб, тем больше меня раздирали два желания: остановиться и бросить книгу и узнать, что же будет дальше, чем автор еще сможет поразить. И автор ни на минуту не разочаровал, с каждой страницей, с каждой новой подробностью из прошлого (да и настоящего) своих героев, погружая меня в такую пучину безысходности, что я порой задыхалась от происходящего, настолько поразительно живо и правдоподобно прописаны герои, их поступки и мотивы. Разве что до самого конца странной для меня была, по всей видимости, искренняя набожность одной из героинь, учитывая, какой она была в прошлом и то, что делала в настоящем. Но и на то, что вера была всего лишь прикрытием, тоже как-то не очень было похоже. Возможно, этот момент был прописан так специально, потому что в романе в принципе много внимания уделено сектам и религии. Но если те же Свидетели Иеговы вопросов вообще не вызвали, то с этой богомолкой, все-таки, все несколько странно. Хотя… во что она там верила на самом деле? Какому богу возносила молитвы? Да и богу ли?
В остальном роман очень сильный. Настолько, что написать на него внятный отзыв крайне сложно, поэтому - только эмоции от прочтения. И сожаление, что автор для многих из своих героев не придумал счастливого финала, а зло не извел под корень. Но это только добавило истории реалистичности.

Кот в мешке - Тур #13
Собери их всех - Дементоры