29 февраля 2024 г. 15:17

1 Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать.

Честно, я не ожидала подвоха, когда начала читать эту книгу. Россия так велика, ее невозможно увидеть всю. О местах далеких я могу только прочитать, чтобы их увидеть и в этой книге этих описаний с лихвой. С такой любовью описана природа севера Красноярского края, Енисей, птицы, звери, рыбы, тундра… Эти образы просто встают перед глазами в своей восхитительной красоте и самобытности. Кажется, что чувствуешь кожей мороз, ветер, капли дождя, ступаешь ранним утрой по заиндевевшей траве, слышишь звуки ночного леса и плеск рыбы.
И по всей этой неземной красоте расползается гниющая раковая опухоль – человек. Сначала было страшно. Ужас и безысходность поползли со страниц книги. Вечно пьяные, нищие, необразованные люди, с небогатыми желаниями – убить, сожрать, уничтожить. Безысходность, тлен, смерть… Но на моменте, когда лагерный начальник начал мостить острова трупами зеков, у меня в мозгу замигал предупреждающий сигнал - посмотри на писателя. Я посмотрела, а и правда! Астафьев – ярчайший представитель либеральной пятой колонны, главный признак которой – ненависть к своей стране и людям, ее населяющим. Да, не все у нас хорошо и просто, кто же спорит, но в книге нет проблеска вообще, все люди – быдло и скоты. Сколько восхищенных отзывов я видела о книгах Астафьева, мол вот кто наконец расскажет нам ПРАВДУ о нас! Только вот правда его выходит какая-то уж очень однобокая. Пишет ли он о природе родного края или о войне, которую по версии писателя мы выиграли случайно, просто закидав врага трупами, везде у него не люди, а гнусь. Если просто почитать биографию писателя между строк, очень много становится понятным, особенно с позиции сегодняшнего дня. Для меня Виктор Астафьев прочно встал в один ряд с Акуниным*, Солженицыным, Быковым** и прочими предателями и русофобами.
Россия - великая страна, а русские - великая нация, несмотря ни на что...
*Внесен в список террористов и экстремистов, **признан иноагентом в РФ

Спасибо за отзыв. Читать не буду автора точно)))

Когда-то именно книги Астафьева вернули мне любовь к чтению. "Последний поклон" - это был глоток свежего воздуха. Скупил тогда всё, что было доступно. "Прокляты и убиты" меня шокировали. Думал, как так, неужели нам всё это время лгали? Смешно подумать, но уже собирался читать "Архипелаг ГУЛАГ", но Бог миловал... Ограничился "Раковым корпусом". С тех пор мои взгляды сильно изменились. Астафьев до сих пор стоит на полке(не читал только "Затеси", его многолетние дневники), перечитывать его я вряд ли буду, но пусть напоминает мне об ошибках молодости. Кстати, документальный фильм, где он вместе с Жжёновым клянёт советскую власть весьма показателен... А сегодняшние события подтверждают, что  с такими церемониться нельзя, слишком много вреда несут такие "деятели" культуры. И чем больше премий и наград они получили от власти, тем больше "страдали". Страдали и гребли лопатой всё, что гребётся.