Yulia-A

29 февраля 2024 г. 14:56

4 Некромант, маг земли, яблоко и дубовый лист

Книгу «Некромант в яблоках» мне посоветовали в Новогоднем флешмобе 2024. Некромантов я люблю, с творчеством Ники Веймар знакома и даже неплохо к нему отношусь, потому взяла, конечно, с удовольствием.

У главной героини – Эрики Деларосо – все было распланировано: распределение на факультет эльфийской магии, свадьба с женихом Дэймоном, карьера ландшафтного дизайнера в будущем. Планы девушки меняет неожиданно свалившееся наследство от дальнего родственника – дар некромантии и артефакт-браслет. Отказаться невозможно, потому Эрика с первого дня решает, что будет все скрывать. Некроманты в ее мире – маги второго сорта, рядом с которыми даже стоять зазорно. Некромант в семье – позор, который принято в обществе прятать словно постыдный скелет в шкафу. Однако планам не суждено сбыться. В день распределения вся академия узнает о новой магии Эрики. Ее путь теперь лежит на факультет некромантии.

Новый магический дар для девушки не в радость. Она – маг-стихийник со специализацией к магии земли. Некромантия этому прямо противоположна. Эрике больше нравится возиться с растениями, нежели с мертвыми и зомби, а тот факт, что девушку в день распределения, после разоблачения ее новой магии, бросают как жених, так и прежняя компания друзей, только усугубляет отношение героини к происходящему. Даже родители первым делом, когда узнают о наследстве, решают выслать дочь из столицы в пригород, в дом почившего родственника, чтобы как говорится – с глаз долой, из сердца вон.

Но природный оптимизм, упорство и упрямство помогают девушке преодолеть трудности. Честно говоря, там этих трудностей-то кот наплакал, однако отношение к ним главной героини все равно вызывает уважение. Плюсом на факультете некромантии Эрика встречает главного героя – нового преподавателя-практика – Рэйдана тер Фоскора, и походя помогает своим одногруппникам чуть-чуть преодолеть предвзятость в отношении к некромантам. Потому за сюжетным путешествием главной героини наблюдать было интересно.

Если посмотреть на книгу в общем, без заострения внимания на деталях, история мне, конечно, понравилась. Она получилась такой вот, очень в стиле автора. Дух «Не дразните некроманта!» можно было легко уловить. Однако «Некромант в яблоках» - отнюдь не копия. В моих глазах, по крайней мере. Эта история получила свои характерные особенности и штрихи.

Из очень понравившегося, во-первых, хочу отметить идею истории. Взаимодействие Эрики с некромагией путем использования магии земли меня улыбнуло. Это было оригинально и забавно. Некромак вызвал умиление с первого мгновения. История с яблоками заставила похихикать. В малыша-Ареса – фамильяра Эрики – я влюбилась. Идея главной героини вырастить арбузы с кусачими косточками, например, покорила. К сожалению, правда, не хватило большего погружения в тему: например, разнообразия способов борьбы с нечестью путем применения магии земли, или глубины в развитии истории с изобретением кусачих растений. Да даже если бы автор начала перебирать все известные Эрике сорта яблок, которыми она через раз осыпала всяких упырей и зомби, я бы только поаплодировала громче. Трех использованных сортов для меня оказалось маловато.

Второй очень понравившейся линией, стала история становления взаимоотношений главных героев – Эрики и Рэйдана. Пусть и здесь не обошлось без недоумения касательно некоторых аспектов: например, бала, во время которого Рэйдан довольно откровенно у всех на глазах первый раз поцеловал девушку. Я не ханжа, но не поняла – в академии Эрики это было нормальным поведением преподавателя по отношению к студентке, или нет?! Тут не объяснили. В остальном же, постоянный сарказм Рэйдана, его прямота и относительная откровенность были прекрасны. Снова, правда, возникла ассоциация с Алистером из «Не дразните некроманта!». Ответы Эрики завораживали не менее. Из главных героев получилась хорошая пара, гармоничная. Без лишнего жеманства и бессмысленного, высосанного из пальца, «дам-нидам».

Интрига в книге неглубокая. На ней, кстати, начинаются мои «не понравилось» в отношении произведения. Главного злодея можно вычислить с помощью простой считалочки, или ткнув пальцем в небо. Я предположила наобум и попала с первого раза.

Мне не хватило взаимодействия Эрики с бывшими друзьями. Я не поняла, почему автор решила демонизировать бывшего жениха. Или, вот, почему героине не дали новых друзей с факультета некромантии?! Тех, кого вручили, было неоправданно мало. Для чего нужно было устраивать сюжетный поворот с родителями, которые, узнав о наследстве, буквально выперли девушку из дома? Они же потом ее приняли обратно, вроде как. И даже поддержали и защищали. Почему автор не попыталась либо развить сцену с ссорой, либо сразу объяснить все и героине, и читателям? В небытие канула и тема с домом почившего родственника и слугой-скелетом.

С логикой мира у меня тоже в некоторых моментах не сложилось. Из самого яркого - каким образом героиню распределили на факультет некромантии, если ее более сильный и развитый дар – магия земли? Автор, конечно, выкрутилась с учебой Эрики на двух факультетах, но этот вопрос из самого начала истории не оставлял меня до самого ее конца.

Все мои «не понравилось» в этот раз малозначительны. Скопом я насобирала на балл, на который и снизила оценку. Свою 4 книга абсолютно заслужила. В этот раз (снова сравниваю с «Не дразните некроманта!») мне даже последняя битва понравилась почти всем, кроме финального решения героини со спасением героя. Боем Рэйдана с главным злодеем я насладилась не в меру, потому автору мое отдельное почтение за эту сцену, как говорится! К прочтению «Некромант в яблоках» советую! В очень непритязательное настроение зайдет на ура. В требовательное и придирчивое – тоже может понравится, если спокойно отнесетесь ко всем шероховатостям.
Новогодний флешмоб 2024
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024