Deli

Авангард дурного вкуса

29 февраля 2024 г. 14:10

Второй том затянет нас ещё глубже в лабиринты замка и хитросплетения странных процессов, кипящих в его сумеречной жизни. Поначалу я думал, что сильнее удивить меня уже не сможет ничто, но быстро понял, как же ошибался. Если в первом томе балом правят сюр, абсурд и непередаваемая атмосфера, то сейчас всё внезапно становится куда приземлённее. Проще. Подробнее. Приоткрывается множество новых деталей и даже целых новых сторон жизни замка, которых раньше нам не показывали. И кое-где проскакивали явные противоречия. Но что меня реально оставило в недоумении, так это заселённость мира Горменгаста. Поначалу картина складывалась совершенно иной, казалось, что людей там почти нет, хотя это противоречило бы здравому смыслу, в таких условиях ни имеющимся героям было бы не выжить, ни сама конструкция долго не простоит. Даже в сказках, аллегориях и абсурде я вечно ищу логику. Сложно сказать, зачем.

Полноправных обитателей замка можно пересчитать по пальцам, к графской семье смело приплюсовываем друзей типа безымянного поэта, доктора и наиболее приближенных слуг, которые и крутятся в сюжете. А вот мелкой прислуги, поварят, садовников и им подобных – десятки и сотни. Даже уборщиков на кухне 18 штук, а сама кухня просто как исполинский адский котёл. Для кого готовится вся эта еда, если герои почти ничего не едят? Для слуг? Но тогда получается, что всё это – гимн бессмысленности. Одни винтики вращаются только ради того, чтоб и другие могли вращаться, а сам механизм давно нерабочий.

И намного интереснее, откуда берутся слуги в замке. Явно не из хижин вокруг, там совсем не та публика. Есть ли обитаемый мир за пределами этих стен? Наверное, есть, раз Кида куда-то уходила. Но никто из недовольных жизнью даже не помышляет вернуться туда. Стирпайк, попавший в замок уже в сознательном подростковом возрасте, страдает, изворачивается, идёт на убийства ради местечка помягче, но уходить не собирается, хотя это кажется самым простым решением.
Странно и загадочно. Впрочем, с позиции нынешнего опыта, скажу, что впоследствии ответ на этот вопрос нам всё же дадут.

Можно даже сказать, что фокус в значительной мере переключается с правителей на простых смертных. Самым неожиданным для меня стало наличие в замке школы, которую приходится посещать подросшему Титусу. Вместе с какими-то другими детьми, количество которых настолько велико, что поневоле задаёшься вопросом, сколько же всего нам не рассказывают. И половину книги занимают описания учебного процесса и жизни преподавателей, которые, конечно, товарищи занимательные, но всё это начинает отдавать филлерами.

Это не плохо, я по-прежнему откровенно кайфовал от происходящего. Только концовка немного расстроила, нам ясно дают понять, что сюжет переламывается и дальше речь пойдёт о другом. Жалко, ведь о замке и его странной жизни, я считаю, рассказали недостаточно. Многое только намёками. Самое обидное, что мы слишком мало узнали о ритуалах. Посмотреть на это дали один раз, да и то мельком, а разговоров-то, как говорится, было...