29 февраля 2024 г. 12:38

Эта книга была прочитана еще в школьный период, но вот настало время перечитать, раньше она воспринималась, как удивительные приключения пса и способы выживания, сейчас же, это произведение с более глубоким посылом. Я как читатель была преисполнена гаммой эмоций и чувств. Погружаясь в мир скитаний Бэка понимаешь, что самым опасным существом на свете является человек. Его желание достичь цели любой ценой, порой не испытывая ни жалости, ни сострадания и тем более раскаяния, приводит к утрате истинных ценностей, и любое ласковое, доброе отношение к животным представляется чем-то необыкновенным и давно утраченным.
Жизнь главного героя – пса – была переполнена лишениями, ударами судьбы, трудностями, но он пробуждая в себе острый порыв выжить не смотря ни на что, превозмогал все, и каждый раз вставал, и двигался дальше, не останавливался ни перед чем, ведь главное бороться, не сдаваться. В конце концов он обрел свободу.
Порой кажется что мы не заслуживаем таких друзей как собаки, ведь если они любят, то до последнего своего вздоха.
Надо помнить, что все мы живем на одной планете, все мы звери по своей натуре и какие бы разные не были, должны не забывать о доброте, верности, взаимопомощи и сочувствии.