Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

В очередной раз убедилась для себя, что драматургию лучше смотреть, а не читать.
Знаю, что Шекспир на театральной сцене смотрится шикарно (до сих пор вспоминаю великолепную "Бурю"). Но вот на бумаге пьесы даются мне непросто.

Венецианский купец по имени Антонио занимает у ростовщика Шейлока деньги для своего друга, вознамерившегося жениться на прекрасной заморской Порции. Антонио богат, но всё его богатство дрейфует на кораблях по морю, а деньги нужны здесь и сейчас. Отношения между Антонио и Шейлоком исключительно враждующие - Антонио клянет на чем свет и самого Шейлока, и его занятие, и его "презренный род", а Шейлок, разумеется, сим фактом очень оскорблен. Он соглашается ссудить деньги (и даже не возьмет и пол процентика), а в залог он попросит в шутку - фунт мяса. Мяса самого купца.
На том и порешили.

Загадка с выкупом невесты, а точнее с тремя ларцами занятная, но не слишком. Куда интереснее судебный процесс со всеми закавыками в законе. Злодея-истца (а злодей ли он?) обвели вокруг пальца, заставили сменить веру, да еще и ободрали как липку.
В финале все счастливы и довольны (кроме Шейлока, разумеется).

Нашумевшая вещь. Передо мной нелёгкий выбор: Венецианского купца читать или сначала Макбет

Будете смеяться, но передо мной стоял тот же выбор)))
Игра решила за меня. Но с Макбет всё равно рано или поздно познакомлюсь, а то "Леди Макбет Мценского уезда" я прочитала, а вот с оригиналом не знакома.