8 сентября 2014 г. 16:03

Только что дочитала это произведение. Хоть оно мне понравилось и стилем, и общим сюжетом (здоровый парень заботится о своей смертельно больной возлюбленной), но все же на меня то накатывала волна возмущения от позиции медицины тех дней, то мне становилось скучно от описаний рутины каждого санатория. Но больше всего меня все-таки добивали методы лечения туберкулеза (не знала, что делать: то ли смеяться, то ли рыдать).

По мнению врачей 40-х годов, если пациент вообще не двигается несколько месяцев под вечным сквозняком (свежий воздух, независимо от того какая температура или погода на улице ), это идет ему на пользу. А то что ноги подкашиваются потом при первых шагах, так это не при чем, это болезнь виновата! Организм перестает бороться за себя - болезнь виновата! Психологическое состояние все ухудшается и ухудшается - вставать нельзя, гулять почти нельзя, чем-нибудь заниматься - не дай Боже! Вопрос: и кто после такого не сдохнет?!

На месте главной героини я бы не вела жизнь парализованного человека, с которой она смирилась слишком быстро. Вряд ли я скажу, что она могла бы делать...
От Барта - ее возлюбленного много и не требуется, как от персонажа: всего лишь преданности и безграничной любви. Это обычный парень, который в начале произведения показывает себя, как избалованный девушками, эдакий красавчик. Но потом Барт показывает себя и до конца романа прекрасным человеком (за исключением одного момента, но его понять можно).

Больше толком писать не о ком. Я бы хотела отметить интересный, выдержанный в своем темпе и поэтический местами стиль Димфны Кьюсак.

В целом, книга мне понравилась. Но опять же! Медицинская сторона в этой книге никак не дает мне покоя (забыла упомянуть, что туберкулезникам тех годов разрешали курить - к болезни вообще отношения не имеет!). Возможно, я слишком зациклена на этом, но ведь большая часть книги этому и уделена!