Klik

29 февраля 2024 г. 11:31

И снова Мэтью Шардлейк. И просьба королевы расследовать кажущееся на первый взгляд не таким уж и запутанным преступление, в котором нарушены права сироты. Казалось бы - раз, два и дело готово. Но не все так просто, как изначально казалось. Начинается новая эпопея приключений Мэтью, запутанная (как и все у героя), тяжелая, в которой нужно пережить много и многое, чтоб выпутаться из сложившейся ситуации и обрести истину.
Мэтью отправляется в поместье, в котором живет семья, получившая опеку над двумя "сиротками", судьбой которых заинтересовалась королева. Но есть небольшая проблема - близка война с Францией и Мэтью рискует попасть с самую гущу событий, очутившись в неподходящем месте и в неподходящее время.
Что, конечно же и происходит. И сама история расследования не заинтересовала меня так, как все происходящее вокруг - тут автор превзошел самого себя - события, их последовательность, люди в них - все так полно и четко, что читать было одно удовольствие. Хотя расследование принесло свои плоды - тут были и покушения, и неясности, и немного монотонной жизни, и всплески энергии. А вот яростная борьба с Францией - пик книги - я читала с упоением и восторгом - настолько все явно и ясно. И история корабля "Мэри-Роуз" в этой части стала для меня просто пиком.
Небольшой вывод - читать всем и читать однозначно - язык книги приносит настоящее удовольствие и удовлетворение для книголюбов, что даже сложно мне на данный момент читать что-то иное - всё чего-то не хватает и не так по сравнению с книгами автора.