29 февраля 2024 г. 11:02

5 «…я даже мечтал оказаться в Аушвице, вместе с родителями. Так я бы понимал, что они пережили.»

Что ж, книга просто невероятная. Не знаю кем надо быть, чтобы она оставила равнодушной.

В комиксе описаны история еврея, который прошел через войну и холокост, и то, как эти события повлияли на его жизнь после, а также на его сына.

Конечно, читать на такую тему неслишком приятно. Многие ужасы войны и холокоста описываются подробно и в картинках, поэтому иногда мне хотелось плакать от того, как бессмысленно и жестоко это все было.

Это история одной семьи, которая жила по-разному во время войны. И хорошо (насколько можно было жить хорошо евреям во время войны), и плохо. Эти события оставили огромный след в жизни главного героя. Можно даже сказать, что они во многом определяют его поведение, мысли. Об этом всем уже рассуждает его сын.

Также уже как раз Арт Шпигельман, сын, сквозь повествование рассуждает о том, почему у него сложились именно такие отношения с отцом. Натянутые и сложные.

Читая книгу мы видим, что очень важно быть находчивым и сообразительным, никогда нельзя терять надежду и опускать руки.

Тем, кто не знаком с темой холокоста, можно начать знакомство именно с этого произведения.

Рисунки в книге очень красивые, необычные. Их хочется рассматривать снова и снова.