29 февраля 2024 г. 08:15

В книге заложено столько пластов и смыслов, что ее трудно характеризовать только как молодежную. Ее следует читать всем.

Не бывает жизнь белой и черной. Она многогранна. Но если смотреть под углом работа-дом, то так оно и будет. Тем более, если ты одинок и страдаешь лишним весом. Это накладывает еще тот отпечаток на все действия. Даже, если ты честно выполняешь свою работу, к тебе нет претензий, как к работнику, нельзя верить, что так будет всегда. Можно придраться к другим вещам, что и происходит в романе. Линусу Бейкеру пришлось в этом убедиться на собственном опыте. По долгу службы, основываясь на его честности, Департамент по делам магической молодежи поручает ему провести обследование приюта на далеком морском острове Марсий. Это и стало отправной точкой пересмотра его взгляда на жизнь. Приют возглавляет некто  Артур Парнас, вызывающий у Чрезвычайно Высокого Руководства обеспокоенность. Вот Линусу и следует дать заключение: закрыть приют или разрешить работать.

Приют населяют необычные детки, но об этом надо читать. Их всего несколько человек. Но каких!

Что касается Линуса, то ему многое пришлось пересмотреть в своей жизни. И в первую очередь вывод такой — нельзя руководствоваться мнением других. Мало ли кто и что думает по любому вопросу. К любому ребенку, человеку или явлению следует подходить со своим восприятием и опытом.То, что не нравится одному, может стать для тебя самым дорогим и важным. И в этом посыл каждой страницы.

Повествование в книге раскручивается неторопливо, постепенно. Поэтому в начале кажется, что книга обычная. Но это не так. Читать советую

Прочитана в играх 2024 Reading Challenge, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Дайте две, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Земля мифов, Книжный лабиринт, Литера Терра –Франция, Междусобойчик 2024, Подземелья Черного Замка, Святочный бал, Собери их всех — Банк, Хогвартс