29 февраля 2024 г. 07:28

4.5 «Люди любят выдумывать страшилища и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными»

Что понравилось:
- Первый том сделан в виде сборника рассказов, где каждая история это отдельный эпизод из странствий Геральта, новое захватывающее приключение.
- Благодаря этому книга читается легко и увлекательно, а повествование остается динамичным и разнообразным.
- В каждой истории показаны различные аспекты ведьмачьей профессии, ее повседневная рутина - то, чего так не хватает в последующих книгах. Особенности брони и оружия, использование магических знаков и эликсиров, подготовка к бою против монстра, бестиарий чудовищ, описание тягот ведьмачьей жизни, проблема получения заказов и общения с жителями. Все эти подробности позволяют лучше погрузиться во вселенную ведьмака.
- Прекрасно передана атмосфера сурового фэнтези-мира, полного опасностей на дорогах, в котором есть и уютные корчмы, и посиделки у костра в мрачном лесу, и встречи с монстрами (зачастую среди людей).
- Автор последовательно раскрывает характер Геральта, показывая его принципы и мораль на примере сложных ситуаций. Ведьмак, который должен сохранять нейтралитет и держать маску безразличия, испытывает очень даже человеческие эмоции и переживания, также подвержен внутренним страхам, сомнениям и привязанностям. Не шаблонный герой-истребитель нечисти и машина для убийств, а живой проработанный персонаж.
- В основе большинства рассказов лежит переработка европейских сказок, славянского фольклора и старинных легенд. Здесь обыгрывается сюжет из «Красавицы и чудовище», «Белоснежки», арабской и еврейской мифологии.
- Забавный юмор, ироничные шуточки и комичные ситуации разбавляют мрачный, серьезный фон происходящего.
- В первой части мы знакомимся со многими основными персонажами, каждый из которых запоминается своим ярким типажом и характером: трубодур Лютик, чародейка Йеннифер, странный рыцарь Йож и др. Отсюда начнется такая сложная и противоречивая любовная линия Геральта и Йеннифер, за перипетиями которой мы будем наблюдать в следующих книгах .
- Перечитав первую часть почти 10 лет спустя в формате аудиокниги, я получила огромное удовольствие, особенно благодаря великолепной озвучке Кузнецова! Когда-то это была мечта - послушать историю голосом самого Геральта. А теперь это дикий восторг! Что в игре, что в аудиокниге Кузнецов сделал невероятное - вдохнул жизнь в героев и их диалоги своим актерским мастерством. В его исполнении деревенская, простонародная речь селян заиграла новыми красками, а старославянские словечки зазвучали ярко и колоритно. Ко всему этому добавляется озвучка всех охов, вздохов, хохота, блеянья и прочих звуков, отчего я временами смеялась в голос. Сцены с чертом просто шедевр! Приятно освежить в памяти некогда любимый фэнтези-цикл и дополнить его новыми впечатлениями от аудиокниги: отличный вариант для перечитывания и фанатов видеоигр.

Минусы:
- Ведьмак шикарен даже 10 лет спустя, но все-таки первый том простоват, ему не хватает глубины, проработки, философии, которые есть во второй книге.

Цитаты

Цитаты:
«Люди любят выдумывать страшилища и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их всё-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на сердце. И им проще жить»
«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще»
«То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят»
«Я не верю в Мелитэле, не верю в существование других богов, но ценю твой выбор, твою жертву, ценю и уважаю то, во что ты веришь. Ибо твоя вера и посвящение, цена молчания, которую ты платишь, сделают тебя лучше, достойнее. По крайней мере могут сделать. А мое неверие не может ничего. Оно бессильно»
«Ведь тебе должно быть ясно, что ты никогда не будешь человеком, а меж тем ты только то и делаешь, что пытаешься быть им. И совершаешь человеческие ошибки. Ошибки, которые ведьмак совершать не должен»