29 февраля 2024 г. 07:02

Лучшее на Лайвлибе

5 «Тот, кто недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике..»

Приключение Воланда и его свиты в Москве - это что-то невообразимое, вроде бы страшное, но такое необходимое и при этом безумно саркастичное.

Булгаковский сарказм - это то, за что я полюбила книгу заново.

В школе я уже читала это произведение, но поняла я его, мне кажется, только сейчас.

Тогда я не понимала смысла глав о Понтии Пилате, тогда мне были непонятны поступки некоторых героев.

Но теперь я прониклась историей, считала все смыслы и погрузилась в историю заново.

Именно поэтому считаю изучение «Мастера и Маргариты» в школе лишенным смысла.

Хотя было интересно прослеживать новые эмоции и взгляды на уже знакомые события.

Кот Бегемот и Коровьев в романе очень крутые, но безумные шуты. Их выходки, поступки очень веселят и заставляют улыбаться. Но только читателей, а не тех, кто встретился им на пути (этим уже не до смеха).

Маргарита - сильнейшая женщина. Ее сила духа и стойкость поражают воображение. Она бесповоротно влюбилась и доказала, что ради любви и счастья быть рядом с избранным - готова на все. С ней я переживала, горевала, а потом радовалась с ней же.

История захватывает своей неоднозначностью, неординарностью.

При прочтении искреннее сопереживаешь героям и проживаешь с ними все события, свалившиеся им на голову.

И как итог повторю то, что было сказано уже много раз: в романе «Мастер и Маргарита» зло не дьявол, а люди!