29 февраля 2024 г. 05:52

Первый вывод, который напрашивается ещё во время прочтения - если вы уже читали Уилки Коллинза, то однозначно узнаете его. После "Лунного камня" у меня это второе его произведение. Стилистика абсолютно идентичная - повествование ведётся от разных людей в виде дневников или воспоминаний. Если в первый раз меня это слегка смутило, то сейчас казалось уже каким-то само собой разумеющимся).
Но зато нашлись другие недостатки. На мой вкус - слишком затянуто, причём совершенно неоправданно, так как интриги то уже особо никакой не было, но каждый новый рассказчик ещё раз нам повествует о том, что видел и слышал. И совершенно не складывалась у меня пара из двух главных героев. За что такая инфантильная и невнятная Лора полюбилась такому как Уолтер. Как это банально влюбиться в скучную леди с ангельским личиком на фоне такой блистательной во всех смыслах сестры Мэриан, но которая, видимо, лицом не удалась.
В остальном же всё прекрасно - увлекательная история с отличным сюжетом, с полным набором великолепно прописанных персонажей. Как я люблю, когда злодеи не менее интересные личности, чем главные герои! Скажу честно, иногда, когда им противостоят такие как Лора с её дядюшкой, я за них даже чуть-чуть болею)))